Текст: Ирина Третьякова

Конаковская ГРЭС полностью готова к весенне-летнему периоду

На Конаковской ГРЭС, производственном филиале ПАО «Энел Россия», прошли мероприятия по подготовке к паводковому и пожароопасному периодам. Об этом сообщает ПАО Энел Россия.

В рамках мероприятий по подготовке к весенне-летнему сезону на электростанции был организован контроль за надежным функционированием оборудования, проведен комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению ущерба от возможных последствий стихий.

Для безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков на Конаковской ГРЭС была создана специальная комиссия под руководством главного инженера Евгения Сычева, в задачи которой входили контроль за уровнем воды в реке Волге, состоянием дренажных линий промзоны и аварийно-диспетчерских служб и за чистотой зоны с водозаборными установками, проверка оборудования и сбор запаса материалов, необходимого для оперативной ликвидации возможных аварий гидротехнических сооружений.

В период с 13 по 15 апреля 2021 г. персонал Конаковской ГРЭС принимал участие в командно-штабных учениях по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

На весь период паводка, с марта по апрель, создана специальная оперативная бригада для аварийно-восстановительных и спасательных работ, которая в случае необходимости готова приступить к устранению дефектов в любое время суток.

Для борьбы с пожароопасной обстановкой на Конаковской ГРЭС были созданы резервы материалов, оборудования и спецтехники для ликвидации последствий ЧС и восстановления работоспособности оборудования, а также запас песка и полипропиленовых мешков. Кроме того, был организован постоянный контроль за состоянием источников водоснабжения, установок пожаротушения автоматического и ручного пуска, первичных средств пожаротушения в подразделениях филиала, выполнением огневых работ. Во время пожароопасного периода на электростанции также организован своевременный покос и уборка сухой растительности и других сгораемых материалов с территории филиала и просек ЛЭП.

«Комиссии по подготовке к паводковому и пожароопасному периодам заранее оценили возможные последствия стихий и провели подготовительные мероприятия на станции, направленные на обеспечение надежной работы объекта в весенне-летний период», — прокомментировал Новожилов Илья Борисович, директор Конаковской ГРЭС ПАО «Энел Россия».
По итогам проведенных мероприятий по подготовке филиала к паводковому и пожароопасному периодам специальными комиссиям на электростанции были составлены акты о готовности электростанции к прохождению весенне-летнего сезона 2021.

Во время долгих майских праздников сотрудники Конаковской ГРЭС вновь привлекают внимание жителей города и региона к правилам безопасного поведения во время отдыха на природе:

— Перед походом проверьте заряд и исправность мобильного телефона. В сложной ситуации всегда нужно звонить 112;
— Если планируется пикник, то возьмите с собой пакеты для мусора, чтобы убрать скопившиеся отходы и сохранить экосистему природы;
— Разводите костры только в специально отведенном месте;
— Постоянно следите за костром и тщательно тушите его, прежде чем покинуть место отдыха;
— Ни в коем случае не бросайте непогашенных окурки и спички на землю – это самая частая причина возгораний в лесу;
— При обнаружении малейших признаков возгорания в лесу, постарайтесь его потушить с соблюдением всех мер безопасности и известите о происшествии работников леса;
— Если сами не справляетесь с возгоранием, сообщите о нем по единому телефону спасения 112.

Фото: ПАО Энел Россия.

 

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.