ЕГЭ писали... родители: в Конаковском районе прошла всероссийская акция

Всероссийская акция "ЕГЭ для родителей" прошла сегодня в Конаковском районе на базе МОУ СОШ № 8 г. Конаково. В ней приняло участие около 40 родителей старшеклассников, а также общественные наблюдатели и сотрудники местных СМИ.

ЕГЭ — это важное испытание в жизни будущих выпускников средних школ. Это не только тестирование качества усвоенных школьником, знаний. Это база — на которой будет строиться поступление вчерашних школьников в высшие учебные заведения страны. Поэтому, чтобы родители почувствовали то, что чувствуют их дети, чтобы они вблизи увидели нелегкий труд учителей и сотрудников управления образования по организации ЕГЭ и обеспечению их стандартов, и решено было провести такую акцию.

Перед началом испытания родителей (среди которых были в основном, мамы), доброжелательно приветствовали заместитель главы администрации Конаковского района Аггюль Бородина и начальник управления образования администрации Конаковского района Ольга Булгакова. Они сказали, что одной основная задача этой акции: лучше родителям один раз увидеть и испытать, чем сто раз услышать и прочитать (в СМИ, где единый государственный экзамен во многом демонизируют, в то время как он давно стал стандартной процедурой проверки знаний обучающихся).

Надо сказать, что волновались и родители (многие из которых уже много лет не сидели ни за какими партами и не сдавали соответственно, экзаменов), волновались и организаторы. Все было сделано в условиях, приближенных к реальным: и запрет на пользование мобильниками и фотоаппаратами, и гелевые ручки с черными чернилами, и бланки вопросов и ответов и пищащая рамка на входе, и камеры наблюдения — все как положено. Только времени для сдачи было предоставлено всего 40 минут (ученикам же, когда они сдают ЕГЭ, отводится 3 часа). 

В результате, все остались живы и здоровы, все все написали, а результат  было обещано сообщить (и обнародовать) чуть позже. В конце каждому участнику «ЕГЭ для родителей» было предложено ответить на вопросы анкеты, в которую можно было занести впечатления от пройденного испытания. Что, после таких впечатлений, было совсем уже простым делом. И родители и организаторы считают, что для Конаковского района участие в такой акции — дело нужное и полезное. 

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.