ФОТО

Дмитрий Абрамов из Конаковского района стал первым в марафоне «Бегу и радуюсь»

На старт всех дистанций  тверского марафона # бегуирадуюсь! вышло более 1500 спортсменов.  Отлично выступили в марафоне и спортсмены из Конаковского района.

Инвалид – колясочник из Конаковского района успешно преодолел 42- километровую дистанцию, став первым. В ближайших планах у Дмитрия- принять участие в Московском марафоне, который пройдет 23 сентября. Дмитрий Абрамов будет представлять Тверскую область, ему также предстоит преодолеть 42- километровую трассу.

Дмитрий Абрамов — завсегдатай,  участник поселковых, районных и областных соревнований среди людей с ограниченными возможностями. В последнее время он увлекся марафонскими дистанциями.  Родился и вырос Дмитрий в Конаковском районе. В настоящее время проживает в Старом Мелкове. Так вышло, что он  родился  с диагнозом ДЦП. Повезло, что здоровым остался головной мозг. После окончания школы поступил в тверской колледж сервиса и туризма, получил специальность «оператор связи». Сейчас у Дмитрия есть семья и дочка, ей 8 лет. По словам Дмитрия, сама жизнь заставила его заниматься спортом с самого детства. Пока учился в колледже, три года профессионально занимался академической греблей.
Дмитрий рассказывает, что  сначала стеснялся куда-то ездить, быть на людях, он комплексовал из- за своего недуга,  за пределами поселка чувствовал себя неуютно. Неприятно, когда невоспитанные люди    (а встречались и такие) странно смотрели, косились, тыкали пальцем…. Но со временем справился с эмоциями и перестал  обращать внимание. Жизнеутверждающим моментом стало знакомство с Федором Резничуком, которое состоялось более 10 лет назад. В соцсетях на странице Федора Дмитрий  увидел, что человек участвует в соревнованиях, у него много медалей и кубков. Подумал: почему другой может, а я не могу?  Своим примером Федор показал, что жить можно на все 100 процентов. Дмитрий обратился к Федору с таким вопросом: «Ты зачем ездишь на эти соревнования, ведь за это не дают ничего». На что получил ответ: «Чтоб таких, как ты, вытащить в общество и заставить жить». Это была самая сильная мотивация. Федор действительно заразил Дмитрия активностью,  он тоже стал выступать на соревнованиях.
Началось все с коротких дистанций: 3 км, 10 км, 15 км…Затем захотелось расти,  и он стал участвовать в марафонских дистанциях.
По словам Дмитрия, не бывает легких соревнований, всегда тяжело. Но тут надо отметить, регистрируясь на эти соревнования, речь не идет о победе. Главная победа — осилить трассу. Дмитрий тренируется, проезжая по 30 километров.  На вопрос о том, как быть счастливым человеком, Дмитрий ответил так: «Нужно любить жизнь и быть благодарным за то, что она дана. Нужно принять себя таким, какой ты есть, не стесняться коляски. Перестать думать, что раз мы инвалиды, нам все должны. Никто нам ничего не должен, мы такие же люди, как и все, только нам нужно приложить немного больше усилий, чтоб жить активной жизнью. Не жалеть себя, жалость убивает человеческое достоинство. Вступать в общественные организации, которые защищают наши права и интересы. Нужно показывать себя, выходить из четырех стен, интересоваться всем, что происходит в общественной жизни, быть активным участником всех событий. Тогда жизнь будет наполнена яркими красками и положительными эмоциями».

На фото под номером 2268- Дмитрий Абрамов

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.