Текст: Татьяна Дурасова

Совет предпринимателей Конаковского района провел очередное заседание

В администрации Конаковского района прошло заседание Совета по вопросам малого и среднего предпринимательства при администрации Конаковского района

Открыла заседание Председатель Совета Наталья Василенко, заместитель главы администрации Конаковского района по экономике и финансами.

На повестку дня выносилось сразу несколько вопросов, важнейшим из которых стало рассмотрение условий Программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Данная Программа утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации и направлена на расширение доступного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства во всех субъектах Российский Федерации. Предприниматели сами могут обратиться за получением кредита по ставке 6,5% на развитие проектов в приоритетных отраслях экономики в один из 15 банков, участвующих в программе. Это ПАО «Сбербанк», «ВТБ», «Россельхозбанк», банк «Акцепт», «Альфа- банк», КБ «Ассоциация», банк «Левобережный», банк «Интеза», «Запсибкомбанк», МСП Банк, СКБ Приморья «Примсоцбанк», «РосЕвроБанк», банк «Санкт- Петербург», РНКБ Банк, ТКБ Банк. Также представители малого и среднего бизнеса Конаковского района узнали об условиях снижения размера налоговых отчислений при приобретении онлайн-касс. Много вопросов и проблем озвучили предприниматели в связи с необходимостью до 01.07.2018 года установить и зарегистрировать онлайн- кассы. Совет принял решение провести совместное совещание с представителями УФМС и администраций Конаковского района и города Конаково. Заместитель главы администрации Конаковского района по экономике и финансам, председатель Совета МСП Наталья Василенко озвучила информацию об увеличении минимального размера оплаты труда и ответственность работодателей за соблюдение МРОТ.

Участники заседания рассмотрели проект Постановления «О Порядке предоставления грантов предпринимателям на организацию (развитие) собственного дела в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства». После процедуры публичных слушаний, которые состоятся в апреле- мае, будет организован соответствующий конкурс. Совет максимально близок к предпринимателям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь стоит приоритетом в работе администрации. Для информационной поддержки по вопросам ведения бизнеса, в социальной группе «В Контакте» создана группа «Совет предпринимателей Конаковского района», где выкладывается вся актуальная информация, касающаяся малого и среднего предпринимательства. Группа создана для того, чтобы у представителей малого бизнеса была возможность оперативно решить все возникающие вопросы и проблемы, а также получить профессиональную консультационную помощь, узнать об организации встреч с представителями власти, самим инициировать такую встречу. Только при постоянном, неформальном, заинтересованном общении с представителями частного бизнеса можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует, и поэтому только вместе с предпринимателями можно добиваться решения насущных задач, строить планы развития политики администрации в этом направлении. Проводя совместную работу с предпринимателями, администрация Конаковского района стремится сделать нужное, полезное дело. В сотрудничестве возникает немало конструктивных идей, предложений, и главное – стремление воплотить их в жизнь. Очень важно, что со стороны власти существует желание слышать и понимать предложения инициативных предпринимателей.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.