Текст: Ирина Третьякова

Детсадовцы из конаковского детского сада № 14 побывали на экскурсии в пожарной части

На днях прошла экскурсия воспитанников старшей и подготовительной групп МБДОУ детского сада № 14 г.Конаково в Пожарно-спасательную часть № 15 ФГКУ "13 ОФПС по Тверской области". Про это рассказывает заведующая детским садом Ольга Салаева.

Детей встретил начальник Конаковского пожарно-спасательного гарнизона Эрик Пашаевич Минасян, который провёл их по всей территории пожарной части, показал караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха, рассказал о разных типах пожарных машин, познакомил с пожарным оборудованием, униформой.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Было интересно узнать, что пожарный автомобиль вывозит в среднем 140-160 наименований всевозможного снаряжения. Борта машины откидываются и открывается склад оборудования. Чего здесь только нет: рукава, бензорез, вентили для подключения к городским коммуникациям и т.д. На специальных столах возле машин лежали комплекты одежды и обуви пожарных, сложенные особым способом. Все разложено так, чтобы пожарный не терял ни секунды.

Затем нам рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре. Нам продемонстрировали звук сирены, мы увидели, как молниеносно пожарные оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций, ведь они услышали звук сирены, примерили каску и куртку пожарного, пробовали «тушить огонь», посидели в кабинах пожарных машин, и при этом можно было сфотографироваться.

Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок, а такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Спасибо пожарным за интересный рассказ и  показ!

0+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.