Текст: Ирина Третьякова

Айдар Исхаков- самый быстрый в Конаковском районе

С 6 по 9 февраля в городе Волгограде прошло первенство России по легкой атлетике в помещении.  В составе сборной команды Тверской области в соревнованиях принял участие воспитанник ДЮСШ "ОЛИМП" Конаковского района ученик тренера  Анатолия Афоненко Айдар Исхаков.

На дистанции 800 метров Айдар выполнил норматив кандидата в мастера спорта России, а на дистанции 1500 метров занял второе место.

Айдар родился и вырос в Конаково, сейчас он- студент второго курса Конаковского энергетического колледжа, обучается по специальности «Теплотехник». В детстве лет до 10 мальчик был сосредоточен на футболе, но когда Айдар  пробежал свою первую дистанцию за честь школы, тренер спортивной школы «Олимп» Анатолий Афоненко обратил внимание на стартовую скорость паренька и предложил заняться легкой атлетикой. Начались интенсивные тренировки. Свой высокий потенциал Айдар стал показывать в юношеских и юниорских соревнованиях. Поначалу он специализировался на длинных дистанциях. В возрасте  11 лет Айдар  наравне с именитыми спринтерами пробежал 21- километровый полумарафон, время финиша было неплохим, но тренер принял решение о том, что мальчику все-же надо перейти на короткие дистанции. Результат не заставил себя долго ждать. Выступая на первенстве Московской области по легкой атлетике, Айдар обогнал всех спортсменов своего возраста, придя к финишу первым со временем 9,40, выполнив второй взрослый разряд. Дальше он уже в составе сборной Тверской области отлично выступил на чемпионате центрального федерального округа, выиграв забег со временем 4,05. Сейчас Айдар обладает рядом побед на соревнованиях самого разного уровня, постоянно улучшает собственные результаты, продолжая оставаться одним из самых быстрых спортсменов Конаковского района. Айдар- человек целеустремленный, свое будущее он связывает с профессиональным спортом, ставя перед собой амбициозную задачу — выиграть Олимпийские игры. Все шансы у него на это есть, он уже зачислен в резерв сборной России. Кроме здоровых амбиций, Айдар демонстрирует   волю и выдержку, чтобы поддерживать хорошую спортивную форму, он каждый день, вставая в пять утра, пробегает  10- километровую дистанцию, а по вечерам ходит на тренировки в «Олимп». Если выдается свободная минута, Айдар с удовольствием проводит время за компьютером, любит читать научную фантастику, встречается в друзьями, благо, интересы общие, они все спортсмены.

Сергей Салдин, директор спортивной школы, высоко отмечает заслуги спортсмена и его тренера. Анатолий Аввакумович Афоненко, можно так сказать, стоял у истоков возрождения легкой атлетики в Конаковском районе, работая тренером в «Олимпе» с 2011 года, вырастил целую плеяду хороших спортсменов, он передает свое мастерство и опыт молодым тренерам, к примеру,  Сергей Кулаков- его последователь. 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.