Поселок Редкино Конаковского района готовится к 80-летнему юбилею

День поселения состоится 28 сентября.

В 1939 году был издан указ Президиума Верховного Совета РСФСР: «Отнести к категории рабочих поселков населенный пункт Редкино Завидовского района Калининской области, сохранив за ним прежнее название».

В древности деревня Редкино находилась в Захожском стане Тверского уезда, а в начале XX века — в Городенской волости того же уезда, ничем не отличаясь от соседних селений. Построенная в середине XIX века железная дорога не изменила облик деревни – она состояла из 12 крестьянских дворов. В начале XX века здесь был построен торфяной завод, в довоенные годы — торфохимкомбинат и другие предприятия, превратившие Редкино в поселок городского типа.
Объяснить происхождение названия «Редкино» затруднительно… Первоначальное написание названия селения в документах XVIIXVIII веков — «деревня Реткина», что для орфографии того времени обычно. В 1851 году встречается название «Редкина» и «Редькина», а во 2-й половине XIX века — «Редькино». Последнее написание встречается до 1930-х годов. Современное написание названия встречается в районной газете «Ударник» 1938 года. Кроме существующих объяснений, что название селения произошло от слова «редька» или от фамилии, можно сделать предположение, что такое название оно могло получить из-за редкого (разбросанного) расположения крестьянских построек. В данной болотистой местности они могли быть построены на возвышенных местах, в отдалении друг от друга.
Деревня Редкино упоминается в писцовых и межевых книгах Тверского уезда 1627-28 годов: «вотчина Якова да Михайла Большого, да Михайла Меньшого, да Кузмы Давыдовых деревни Реткина». В 1656 году Кузьма Матвеевич Давыдов выдал свою дочь Марью замуж за Артемия Семеновича Лобкова, дав в приданое свою половину деревни Редкино, состоявшую из 2 крестьянских дворов. Другая половина деревни принадлежала двоюродным братьям Кузьмы Давыдова — Якову и Михаилу Ивановичам Давыдовым. В 1668 году селение находилось во владении разрядного подьячего А.С. Лобкова и Якова Ивановича Давыдова. В 1678 году владельцами деревни значатся Григорий Яковлевич Давыдов и дьяк Артемий Семенович Лобков. В 1685 году Алексей Петрович Давыдов выменял у жены А.С. Лобкова Марьи половину деревни Редкино. В 1708 году А.П. Давыдов выдал свою дочь вдову Марью за Федора Ивановича Беклемешева, а другая его дочь Федосья была замужем за майором Осипом Федоровичем Изъединовым. В приданое за нею А. П. Давыдов дал в Захожском стане полдеревни Редкино и несколько пустошей, но вскоре полдеревни Редкино выменял у него на поместье жены своей в Новоторжском уезде. В 1707 году А. П. Давыдов из своего поместья полдеревни Редкино отказал своему племяннику Андрею Никифоровичу Давыдову. А.П. Давыдов скончался в 1711 году. В 1720 году поручик Олонецкого драгунского полка скончался, оставив бездетную жену вдову Авдотью. В 1721 году его брат Назар — лекарский ученик Преображенского полка, занял 120 рублей у Ф.И. Беклемешева, заложив часть деревни Редкино, которая перешла к нему по наследству от его родного брата Андрея. В 1710 году деревня Редкино состояла из 4 дворов. В 1749 году деревня насчитывала 18 душ мужского пола и принадлежала недорослю Ивану Ивановичу Давыдову и полковнику Дмитрию Петровичу Белому. В 1763 году одним из владельцев деревни значится Иван Леонтьевич Давыдов. В конце XVIII века деревня Редкино принадлежала Прасковье Дмитриевне Цавловской и имела 7 дворов и 71 жителя. Крестьяне состояли «на пашне». В 1806 году в деревне было 9 дворов и 86 жителей. По описанию 1851 года деревня Редкино принадлежала титулярной советнице Елене Степановне Ивановой и состояла из 11 дворов и 89 жителей. Крестьяне находились на барщине. Деревня была приписана к приходу Рождественской церкви в селе Городне. В 1859 году в деревне насчитывалось 12 дворов и 96 жителей.
По описанию 1880-х годов деревня Редкино была расположена при полустанке Николаевской железной дороги, в низине. В селении имелось 6 колодцев и 1 пруд. Вблизи селения находилось моховое болото. В полях были прорыты канавы. Дети обучались в церковно-приходской школе деревни Артемово. В 1907 году деревня Редкино насчитывала 224 жителя. Вблизи Редкино начались разработки торфа. Здесь открывается торфяной завод Н. В. Якунчикова, на базе которого в довоенные годы был построен торфохимкомбинат. В начале 1930-х годов в деревне Редкино был создан колхоз «15 лет РККА».
Источник: Счетчиков К. И. Корчевская старина. Вып. 6. – М., 2008. Материал подготовлен поселковым музеем МУ «Редкинская библиотека».