ФОТО

В Конаковском районе прошел легкоатлетический пробег

В Конаковском бору  прошел легкоатлетический пробег на кубок Главы района «Золотая осень».

Пробег посвящён 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. География участников заслуживает внимания: в забеге приняли участие  любители бега всех возрастов из Москвы, Курска, Сергиева Посада, Зеленограда, Дубны, Солнечногорска, Клина, Санкт-Петербурга, Вышнего Волочка, Балашихи, Твери, Андреаполя, Кимр, Торжка, Талдома, Конаково и Конаковского района.
120 участников вышли на старт четырёх дистанций: 4 километра 200 метров, 8 километров 400 метров, 21 километр, 42 километра.
Отличная осенняя погода способствовала показанию высоких результатов. Трасса пробега была живописная, она проходила по тропинкам Конаковского бора вдоль реки Волги. День выдался солнечный, настоящая золотая осень.

Участников забега приветствовали официальные лица: заместитель  главы Конаковского района по социальной политике Аггюль Бородина, заведующий  отделом молодёжной политики, культуры и спорта администрации Конаковского района Александра Федотова, директор ДЮСШ «ОЛИМП» Конаковского района Сергей Сальников и председатель КЛБ «Марафонец» Анатолий Афоненко.
Выступающие  пожелали всем участникам легких стартов и удачных финишей. Аггюль Арифовна отметила, что всем участникам повезло с погодой и сегодняшнее мероприятие как никогда оправдывает своё название «Золотая осень»:
— Самое главное, что соревнования проходят в замечательном месте, в Конаковском бору, который помогает нам справиться с эпидемией и обеспечивает нас достаточным количеством фитонцидов. Пробег и прогулки по нашему бору – замечательная профилактика легочных заболеваний. Ещё древние греки говорили: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть красивым – бегай». Все вы большие молодцы, ведь бег – это самый доступный и демократичный вид спорта, но который требует от человека большой дисциплины.
Александра Валерьевна пригласила всех любителей бега ещё на один старт – 31 октября, который будет посвящён Всероссийскому Дню тренера. Также она поздравила Анатолия Аввакумовича с высоким результатом – на соревнованиях в Сочи он занял 1 и 3 место.
На марафонской дистанции победу у мужчин одержал Николай Иванов из Андреаполя, второе место занял Николай Новиков – КЛБ «Марафонец», который впервые преодолел марафонскую дистанцию. У женщин победу одержала Екатерина Замалина из города Балашиха.
Дистанцию полумарафона быстрее всех преодолел Артем Майоров из Курска. Лучшим из Конаковских спортсменов стал Вячеслав Орлов (СК «Импульс»), занявший 4 место в абсолюте и 2 место в своей возрастной категории. У женщин на этой дистанции победила Анастасия Шуткина – город Кимры, второе место заняла член КЛБ «Марафонец» Надежда Захарова. Монир Шахабутдинов (КЛБ «Марафонец») стал победителем в возрастной категории 60+. Призерами соревнований на этой дистанции стали: Максим Балабонин – СК «Импульс» и Александр Кузнецов — КЛБ «Марафонец».

На дистанции 8 км 400 м победителями соревнований стали гости — Алексей Гультяев из Твери и Карина Дворик из Талдома. Третье место занял Владимир Корсков — КЛБ «Марафонец» и второе место заняла Анастасия Храмова – ДЮСШ «Олимп».
Самым массовым стал забег на 4 км 200 м. Здесь победителями в своих возрастных категориях стали: Влада Кошелева – ДЮСШ «Олимп», Андрей Красногорский – город  Москва, Кирилл Хондожко, Карина Карпенко – город  Андреаполь, Сергей Махов – город  Талдом, Надежда Борисова. Призерами соревнований стали воспитанники ДЮСШ «Олимп»: Ярослав Иванов, Денис Абаканович, Таисия Тюрина.
Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями и дипломами Администрации Конаковского района.