Текст: Ирина Третьякова

Спортсмен из Конаковского района в составе каноэ-двойки стал победителем первенства мира среди юниоров

С 3 по 6 сентября в Монтемор-у-Велью (Португалия) проходит первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и молодежи до 24-х лет. В составе сборной России выступают восемь представителей Тверской области, среди них - спортсмен из поселка Радченко Конаковского района Думитру Ротару.

В течение четырех дней молодые спортсмены из 56 стран разыгрывают медали в гонках одиночек, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров, а также среди смешанных экипажей – на 500 метрах. И в субботу, 4 сентября, были разыграны комплекты медалей на дистанциях 500 и 1000 метров.

Триумфального успеха добился мастер спорта Думитру Ротару, проживающий в поселке Радченко. Воспитанник тренера Михаила Суровцева повторил свое «европейское» достижение текущего года и в составе экипажа каноэ-двойки вместе с Владимиром Афониным из Астраханской области одержал уверенную победу на олимпийской дистанции 1000 метров среди юниоров до 19 лет. Россияне финишировали за 3 минуты 42,27 секунды, опередив ближайших преследователей из Румынии на 1,82 секунды. Тройку призеров в этой гонке замкнул экипаж из Испании.