ФОТО

16-летний конаковский пловец одержал великолепную победу в заплыве на 50 метров вольным стилем

На этой неделе вписана новая яркая страница в летопись тверского спорта.

Впервые в истории финальных соревнований летних Спартакиад учащихся России на пьедестал почета поднялся пловец из Тверской области. При этом 16-летний кандидат в мастера спорта Илья Захариков из Конаковского района стал не призером, а победителем на одной из самых престижных дистанций.

Финал XI летней Спартакиады учащихся России по плаванию завершился 27 июня в Саранске. В республиканском Дворце водных видов спорта комплекты наград в течение трех дней оспаривали сильнейшие юные пловцы в возрасте от 13 до 16 лет из 60 регионов.

По итогам отборочных стартов Тверскую область представляли два спортсмена – Глеб Тимофеев из СШОР «Тверь» и Илья Захариков из ДЮСШ «Олимп» Конаковского района. Конечно, главные надежды Верхневолжья были связаны с Ильей, который в мае  завоевал два золота первенства России на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и получил неофициальный титул самого быстрого пловца страны среди юношей до 17 лет.

Выступление Ильи Захарикова в Финале Спартакиады России среди юношей 15 – 16 лет началось крайне неудачно – с дисквалификации на первой заявленной дистанции из трех. На стометровке действующий победитель первенства страны также выступил ниже своих возможностей и финишировал шестым. Показалось, что Илья после триумфального выступления на национальном юношеском чемпионате, к которому подошел на пике спортивной формы, попал в функциональную яму. Действительно, невозможно на протяжении продолжительного времени сохранять свои оптимальные кондиции.

Но для Ильи и невозможное оказалось возможным. Захариков «воскрес» в заключительный день финальных соревнований Спартакиады. Конаковский пловец одержал уверенную победу в заплыве на 50 метров вольным стилем с результатом 23,36 секунды, подтвердив норматив мастера спорта. Серебряного призера Ярослава Стельмаха из Санкт-Петербурга, который до этого выиграл стометровку вольным стилем, Илья опередил на 0,14 секунды. Бронзовым призером стал Кирилл Василовский из Красноярского края (23,62 секунды).

Как сообщили Tverisport.ru в региональной федерации плавания Тверской области, Илья Захариков – первый победитель Финала Спартакиады учащихся России по плаванию за всю историю. Напомним, в мае текущего года Илья первым из тверских пловцов, выступая за родную область, завоевал золото первенства страны.

Первый тверской обладатель золота первенства страны и Финала Спартакиады учащихся России занимается плаванием в родном городе Конаково под руководством мамы тренера муниципальной спортивной школы Натальи Захариковой. И, по мнению Натальи Владимировны, этот фактор сыграл немалую роль в исторических успехах Ильи на водных дорожках.

– Сложись, обстоятельства иначе, Илья вряд ли добился бы таких результатов в нашем городе, – рассказала Наталья Захарикова в интервью Tverisport.ru. – Я вижу его практически круглые сутки. Как никто знаю особенности его организма, характера, его занятость в течение дня и питание, и, исходя из всех этих данных, могу выстроить наиболее удобный для него режим тренировок. Но, конечно, самая главная проблема – дефицит тренировочной воды. Спортивная школа для занятий моей группы предоставляет бассейн лишь на два часа пять раз в неделю. В плавании, как и в других циклических видах спорта, результат во многом зависит от объема тренировочной нагрузки. И для спортивного совершенствования этого времени явно недостаточно. Поэтому нам с Ильей приходилось за свои деньги оплачивать аренду дорожку в бассейне для дополнительных занятий. Плюс к этому мы также за собственные деньги ездили на тренировки в Дубну, где есть бассейн с 50-метровым дорожками, на которых проводятся все основные всероссийские и международные соревнования. Если бы пришлось оплачивать дополнительно еще услуги тренера, то таких расходов наш семейный бюджет.

При этом, по мнению Натальи Захариковой, Илья не обладает какими-то особенными способностями для плавания. Пожалуй, самое главное – он думающий пловец, который, исходя из своего состояния, может тактически грамотно разложить дистанцию, который может таким образом выстроить свою подготовку, чтобы в оптимальной форме подойти к решающим стартам. И, естественно, на тренировках, он также понимает, что и для чего делает, на что необходимо обратить внимание и чему уделить больше времени. Для тренера такой воспитанник, конечно, находка. Все-таки Илья вырос в спортивной семье, в которой зачастую даже разговоры на кухне вращаются вокруг плавания.

Добавим, Илья Захариков принес Тверской области первое золото Финала XI летней Спартакиады учащихся России. До этого порадовали пока лишь представительницы женской борьбы, которые завоевали в Уфе серебро и две бронзы.

источник: Tverisport.ru