Текст: Ирина Третьякова

Жительнице Конаковского района исполнилось 97

Ветерану труда, жительнице Дмитрогорского сельского поселения,  Александре Григорьевне Кустовой недавно исполнилось 97 лет.

Родилась Александра Григорьевна в крестьянской семье, была старшим ребёнком, поэтому забот, хлопот и обязанностей было у неё гораздо больше, чем у младших детей. Пришла пора идти в школу и  Александра через лес, по бездорожью за 12 километров каждый день ходила на занятия. Учиться она любила.

Закончив школу, собралась поступать в Кимрское медицинское училище, но отец был против. Однако упрямая Саша с тремя рублями в кармане все же тайком уехала  в Кимры и стала учиться на фельдшера.

Великая Отечественная война застала юную девушку  в Твери на медицинской практике. И пришлось ей не только знания получать, но и окопы рыть, фугасы на крышах домов тушить. Всё было пережито: и холод, и голод, все невзгоды  того тяжёлого времени испытала на себе Александра.

После войны работала на селе в должности медицинского работника. Александра пользовалась огромным уважением среди земляков, потому как почти каждый  обязан ей здоровьем, а иногда и жизнью. Сделать укол, массаж, «вести» и детей, и взрослых, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях – кажется, умения сельского фельдшера безграничны. Вот и Александра Григорьевна  была и за акушера, и за медсестру,  и за врача. А иногда приходилось на дому принимать у женщин роды- в деревне ко всему надо быть готовым, медицинский работник- эта профессия ко многому обязывает. Очень часто, особенно пожилые люди,  начинали свой визит к Александре Григорьевне не с жалоб на здоровье, а с рассказа о том, как им живётся, ведь сельский фельдшер – это не только медработник, а ещё и психолог, готовый дать совет во многих жизненных ситуациях.  Александра Григорьевна Кустова — медик по призванию. Этот талант у неё от природы, от Бога. До семидесяти лет она проработала в Дмитровогорской больнице. За те годы, что посвятила медицине, Александра Григорьевна повидала немало, приходилось сталкиваться с довольно сложными случаями. Бывали моменты, когда уставшая, буквально без ног приходила домой и думала, что зря такую работу выбрала. Но вспоминала о тех, кто с нетерпением ждёт ее посещения, кто ждет помощи, то понимала, что выбор сделала правильный. И с этим нельзя не согласиться.

Помимо профессии, Александра Григорьевна счастлива в семье, она  имеет детей, внуков, правнуков и даже одного праправнука.  

1
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.