Текст: Татьяна Дурасова

Жители Конаковского района предпенсионного возраста могут пройти профессиональную переподготовку

Обучение проводит Центр занятости населения.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» с 1 января 2019 года «ЦЗН Конаковского района» реализовывает мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

К лицам предпенсионного возраста, имеющим право на обучение, относятся граждане, находящиеся за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, из числа состоящих в трудовых отношениях.

Обучение направлено на приобретение лицами предпенсионного возраста профессиональной компетенции, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Обучение лиц предпенсионного возраста в рамках Федерального проекта осуществляется  по следующим образовательным программам:

  • Основным программам профессионального обучения – программам профессиональной подготовки  по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих;
  • дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки.

При обучении граждан предпенсионного возраста используются различные формы  и технологии обучения, в том числе дистанционные с использованием современных средств информационного обеспечения и коммуникации.

Обучение лиц предпенсионного возраста  осуществляется преимущественно по месту жительства.

Направление лиц предпенсионного возраста на обучение осуществляется в порядке очередности, формируемой по мере их обращения в центр занятости по месту жительства (постоянной регистрации).

 

«Центр занятости населения Конаковского района»  осуществляет выплату стипендий незанятым гражданам предпенсионного возраста направленным на обучение.

Подробную информацию можно получить в Центре занятости населения Конаковского района, по адресу: г.Конаково, ул.Васильковского, д.23

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.