Текст: Ирина Третьякова

Закончено расследование утечки брома на химическом предприятии в Конаковском районе

Комиссия Центрального управления Ростехнадзора завершила расследование причин аварии на опасном производстве ООО «НПП Спецавиа». Об этом активно писали в соцсетях несколько месяцев назад.

Инцидент с утечкой на складе с ядовитой жидкостью произошел 14 апреля в поселке Редкино. Как писали очевидцы, над предприятием поднялось бромное облако. К ликвидации происшествия привлекалось 27 специалистов МЧС, 8 единиц техники. В результате расследования выяснилось, что причиной аварии стало нарушение герметичности заглушки, которая попросту проржавела.

Кроме того, как сообщает источник — panoramapro.ru, обнаружились и другие факты: у предприятия не было экспертизы промышленной безопасности некоторых технических устройств, отсутствовал автоматический непрерывный газовый контроль, емкость для хранения брома не была оснащена поддоном для сбора аварийных проливов, а также не были разработаны обязательные инструкции по аварийной остановке производства.

За грубое нарушение требований промышленной безопасности решением Конаковского городского суда ООО «НПП Спецавиа» признано виновным по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ. К административной ответственности также привлечены юридическое лицо, генеральный директор, главный инженер и главный инженер-технолог ООО «НПП Спецавиа».

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.