Текст: Ирина Третьякова
ФОТО

В Юрьево-Девичьем Конаковского района прошел традиционный волейбольный турнир

Про этот турнир стоит сказать, что его история началась 5 лет назад. Идейным вдохновителем выступил спортсмен Сергей Хохлов из Юрьево-Девичье и на идею откликнулся заведующий спортивным сектором Юрьево-Девичьевского досугового центра Пётр Зосько. Так зародилась в селе спортивная традиция, которую поддерживают спортсмены не только Конаковского района, но и соседних регионов. В общем, популярность турнира вышла далеко за пределы сельского поселения.

— Турнир пользуется большой популярностью — можно собрать до 15 команд, но такие игры могут затянуться до глубокой ночи. Капитаны команд начинают звонить с конца ноября, узнают состоится турнир или нет. Ждут и хотят принять участие. — Рассказал Сергей Хохлов.

В этом году в церемонии открытия турнира приняла участие легендарная советская волейболистка Зоя Фёдоровна Юсова — заслуженный мастер спорта России, 6-кратная чемпионка СССР, серебряный и 4-кратный бронзовый призёр чемпионатов СССР, 7-кратный победитель розыгрышей Кубка европейских чемпионов. В составе сборной СССР стала серебряным призёром Олимпийских игр 1976 года. Зоя Фёдоровна живёт в деревне Ременницы Юрьево-Девичьевского сельского поселения и по возможности посещает крупные турниры. Вместе с ней с напутственными словами к спортсменам обратились директор Досугового центра Людмила Дмитриева и заведующий досуговым центром Пётр Зосько.

Участие в этом году приняли команды из Твери, Дубны, Конаково, Дмитровой Горы, Зеленограда. — сообщает журналист Анна Рихмайер. — Одной из самых интересных и азартных игр организаторы назвали встречу команд из Зеленограда и Дубны, также отличились конаковцы и тверичи. Отдельно хочется выделить девушек — участниц всех команд. По регламенту, состав участников: 4 юношей и две девушки. И если парней было много, то девушкам приходилось бороться на игровой площадке без замен, брали самые сложные мячи! Их бескомпромиссная борьба была отмечена организаторами — каждая получила сладкие призы от дирекции Досугового центра.

Игроки оценили и качественное судейство, которое обеспечили в этом году судья-комментатор Юрий Рихмайер, Лариса Зуброва и Юлия Титова. Хочется отметить и игровые, и судейские качества игрока из города Конаково (член команды гимназии #5) Кирилла Щерблюка. Молодой одиннадцатиклассник, по мнению зрителей и организаторов, подаёт большие надежды! Порадовали волейболистов горячим ужином Юрий Зайцев и Сергей Хохлов, отменный плов приготовил Иван Музанов. Большой популярностью всегда пользуется и горячая выпечка от Лины Лиховской.

По итогам турнира, первое место заняла команда из Дубны, на втором месте — Зеленоград, замыкают тройку лидеров тверские спортсмены, а на 4-ой строчке волейболисты из Дмитровой Горы. Лучшими игроками признаны Павел Подзоров(Зеленоград), Саид Саидов(Тверь), Кирилл Щерблюк (школа 5 Конаково) награждены памятными призами. Победители и призеры были награждены кубком, медалями, грамотами и памятными призами.

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.