Текст: Ирина Третьякова

В селе Юрьево-Девичье Конаковского района спортсмены поздравили с днём рождения советскую волейболистку Зою Юсову

Зоя Фёдоровна Юсова - советская волейболистка, заслуженный мастер спорта России, 6-кратная чемпионка СССР, серебряный и 4-кратный бронзовый призёр чемпионатов СССР, 7-кратный победитель розыгрышей Кубка европейских чемпионов. В составе сборной СССР стала серебряным призёром Олимпийских игр 1976 года.

Сейчас живёт в деревне Ременницы Юрьево-Девичьевского сельского поселения. Свой день рождения она отмечает 1 апреля, поэтому для волейболистов стало уже традицией собираться в эти весенние дни в сельском спортивном зале. Зоя Фёдоровна на празднике стала почётным гостем и под бурные аплодисменты подняла флаг на церемонии открытия соревнований.

Традиционный турнир в её честь состоялся 2 апреля. — сообщает журналистка Анна Рихмайер — Участие в этом году приняли 8 команд из Зеленограда, Дубны, Твери, Конаково, Дмитровой Горы, Городни и Юрьево-Девичья. И поскольку турнир посвящён женщине, главная заявка на участие – букет цветов. Это условие от организаторов делает церемонию открытия яркой и особенно трогательной. Команды смогли не только оказать знак внимания волейболистке, но и показать отличную игру. Участники были разделены на две группы, в каждой из которых были определены две сильнейшие команды, которые и сразились в полуфинальных и финальных встречах. Все команды сражалась с упорством и достоинством, присущим настоящим спортсменам.

Первое место заняла команда из Дубны, в состав которой вошли Анна Горская, Артём Овчаров, Сергей Голдобин, Александр Баринов, Екатерина Осипова, Илья Герасимов, Александр Денщиков и Никита Рыжов. Серебряными призёрами турнира стала команда «Зеленоград-1» (Диана Щербакова, Анастасия Марыныч, Никита Горбунов, Анатолий Королёв, Анатолий Плотников, Антон Илюшин, Павел Подзоров). Третье место у команды из Дмитровой Горы (Владимир Богомаров, Вячеслав Малышев, Даниил Маркелов, Алексей Михайлов, Роман Лузин, Полина Новикова, Анна Гаврилова, Евгений Ненашев).

Наградили спортсменов и в номинациях. Для данного турнира самая престижная из них – «Лучшая пасующая», поскольку именно в роли одного из самых важных связующих игроков в составе сборной СССР выступала Зоя Юсова. Ну а в рамках турнира этот титул завоевала волейболистка из Зеленограда Диана Щербакова. Лучшим нападающим признан Вячеслав Малышев из Дмитровой Горы, а лучшим блокирующим стал Илья Герасимов из Дубны. Победители и призёры, лучшие игроки были награждены кубками, медалями и грамотами, предоставленными администрацией сельского поселения.

12+

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.