Текст: Ирина Третьякова
ФОТО

В Конаковском районе волонтеры ВПСО «Сова» вывели из леса заблудившегося пожилого грибника 

22 июля 2019 года, поздний вечер. Звонок из ЕДДС г. Конаково. В лесу дедушка, не может самостоятельно выйти, нуждается в медицинской помощи. 

У волонтеров Конаковского подразделения ВПСО «Сова» нет времени на раздумья. Срочный опрос родственников, прозвон пропавшего с просьбой оставаться на месте, развести костёр и не звонить родным с целью сохранения заряда мобильного телефона как можно дольше! 

Подключается «Лес на связи» от всероссийского поискового сообщества «Лиза Аллерт» для определения места нахождения пропавшего. Специалистам ЛНС это удаётся! Дедушка находится около линии электропередачи, сильно устал, начинает замерзать. Ночи сейчас холодные, и человеку не обойтись без посторонней помощи. 

 

Срочный сбор на место поиска. Четырьмя группами проверяются все ближайшие линии электропередачи. Одна из групп вскоре слышит отклик дедушки. Дойдя до потеряшки, поисковая группа передаёт в штаб заветные слова: «Найден жив!». Из леса волонтеры выводят пропавшего более двух часов. На опушке леса поисковую группу уже ждут сотрудники аварийно-спасательной службы, которые доставили всех в штаб поиска. Вскоре дедушка уже обнимал своих родных. 

ВПСО «Сова» Конаково.

 

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.