ФОТО

В Конаковском районе прошел конкурс на лучшее ветеранское подворье

В Конаковском районе в рамках реализации общественно полезной программы «Активный возраст» прошел  смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье-2021».

О том, как проходил конкурс, рассказывает заместитель председателя районного совета ветеранов Татьяна Георгиевна Бокова.

В конкурсе участвовали ветераны из сельских поселений Ручьевское, Селиховское, Старомелковское, городских поселений пп. Новозавидовский, Козлово и города Конаково. Активное участие в проведении смотра-конкурса приняли председатели ветеранских организаций этих поселений Г.Ф.Каминская, О.К.Васильева, Н.А.Иванова, С.М.Мешкуть, Г.А.Куксова, Н.Е.Цыганова и Е.В.Кривошеева.

Супруги  Березкины Лариса Федоровна и Константин Иванович проживают в городе  Конаково. Скоро Лариса Федоровна отметит свой юбилей – ей исполнится 80 лет, вместе с супругом они все лето проводят на даче и за много лет своим трудом превратили её в уютную территорию.

Их трудовая жизнь прошла далеко от Конаково, в Сибири. Лариса Федоровна инженер-строитель, Константин  Иванович работал механиком. Супруга рассказала, что за свой труд он награжден орденом Трудового Красного Знамени, это очень высокая награда.

 

И сейчас видно, какой порядок у него, все на местах, все прибрано. Дачу они приобрели около 20 лет. В теплице растут томаты, огурцы, перец – всего понемногу. Посажены картошка, лук, чеснок, укроп, петрушка, кабачки, свекла, редька – все, что выращивают дачники. Виноградные  гроздья наливаются, есть калина, яблони, груши, кусты смородины, клубника. Супруги   много времени проводят на огороде, учитывая их возраст, такого порядка во всем можно добиться только при постоянном уходе. Надо отметить, что в работе пенсионерам помогает дочь, которая  приезжает на дачу.  Украшают участок цветы  — розы, хризантемы, бархатцы, гортензии, клематисы. Участники смотра-конкурса «Ветеранское подворье» в поселке Новозавидовский: Нина Ивановна Киндеева, ей 71, вместе с мужем они содержат большое подворье, в котором есть козы, утки, куры, цесарки, индейки и перепела, и в немалых количествах. Конечно, все это требует каждодневной заботы, тем более что все хозяйство содержится в образцовом порядке, вся живность чистая, ухоженная. На огороде посажены все овощи: картофель, лук, морковь, капуста. Помогают родителям  дочери и внуки. Ивану Ивановичу Городищеву 76 лет, в его хозяйстве из домашних животных —  2 коровы, бык, телка, куры.  Проживает он один, в поселке живет дочь. Он очень любит животных, целый день проводит на подворье. А еще у него три лошади, это особая любовь к этим красивым умным животным. В огороде все посажено, в теплице помидоры и огурцы, овощи.  Лето теплое, все растет, и это его радует. В сельском поселении  Старое Мелково: Матвеевы Мария Васильевна и Валентин Николаевич, им по 65 лет, с 2000 года проживают в поселке, Мария Васильевна по специальности зооинженер, работала в зверохозяйстве. У них большой ухоженный огород, выращивают разные овощи, и чего только там нет, все делается по правилам, ведь Мария Васильевна закончила Калининский сельскохозяйственный институт. В огороде картошка, свекла, морковка, капуста, чеснок, лук, пряные травы. Поставлены две теплицы, где выращиваются помидоры, огурцы, перец. Хороший фруктовый сад и много цветов – хризантемы, розы, настурции и бархатцы. Мария Васильевна с супругом выращивают бройлеров. Результатами своего труда они довольны. Супруги – ветераны труда, имеют трудовой стаж по 43 года, муж продолжает работать. Они вырастили двух дочерей, обе они – учителя.

Татьяна Ивановна Тылочкина, ей 67 лет, супругу 70 лет, проживают в своем доме в поселке. Татьяна Ивановна закончила Московский  пушно-меховой техникум по специальности «охотоведение и звероводство» и работала в зверохозяйстве с 1974 года. За свою работу имеет награды и поощрения. Вырастили и воспитали троих детей. Дом  весь утопает в цветах, они посажены по всему периметру, красиво подвязаны розы, оформлена цветочная арка,  беседка  и её обустройство располагают к комфортному отдыху.  В огороде установлены две теплицы, где выращивают помидоры, огурцы, баклажаны, перцы.  Участок  засажен и обработан полностью.  Посажены морковь, свёкла, картофель,  различная зелень:  укроп, петрушка, лук,  чеснок, пряные травы. Татьяна Ивановна  с супругом  много времени занимаются  работами в огороде, во всем любят порядок .

В Ручьевском  сельском поселении в конкурсе приняли участие супруги Двойновы Зинаида Алексеевна и Николай Иванович.

Зинаиде Алексеевне 73 года, более 40 лет работала учителем начальных классов  в школе, сама она из местных, с мужем прожили  полвека, вырастили двоих детей. В деревне всегда выращивали овощи, держали скотину. Выйдя на пенсию,  Николай Иванович  занялся пчелами, имеют свой мед, есть и куры — своё мясо и яйца. Супруги очень трудолюбивые, у них везде порядок. Зинаида Алексеевна занимается цветами, их у нее много сортов. В теплицах выращивают помидоры, перцы, огурцы, посажены все овощи. В саду в этом году много яблок. Зинаида Алексеевна очень приветливая и общительная, а еще среди своих знакомых и родственников все знают, что она прекрасно печет пироги, и ей удается любая выпечка. В поселке Козлово: свое подворье имеет Валентина Ивановна Бочкова, ей 81 год, сама она из многодетной семьи, где  было 9 детей, рано приучилась к труду. Её трудовая жизнь прошла на Завидовской тонкосуконной фабрике, работала в прядильном цехе. Огород имели всегда, он является хорошим подспорьем. У Валентины Ивановны на участке две теплицы, где растут помидоры, огурцы, перцы. Много времени она проводит в огороде, посажены все овощи, и салат есть из чего сделать, и на зиму заготовки, везде у неё порядок. А в сарае – курочки и петух, всегда свежие яйца. Также на участке много цветов. Они украшают и создают настроение. Помощники у Валентины Ивановны – дети и внуки.

В Селиховском сельском поселении: супруги Лашковы Любовь Михайловна и Борис Алексеевич. В августе Любовь Михайловна отметила 75-летие, а у супруга в следующем году юбилей – 80 лет. Глядя на эту пару, никогда не скажешь, что им столько лет. Стройные,  молодые, красивые, приветливые. Они создали на своем участке уютную территорию, в зоне отдыха разбиты клумбы, установлены качели, сделаны своими руками скульптурные композиции. Посажено множество кустарников и деревьев. А сколько цветов украшает участок — розы, хризантемы, гортензии, астильба, хоста, лилейники, лилии… И все так ухожено. Свободные участки засеяны газонной травой. Смотришь на это и думаешь, сколько же это требует времени, труда и с какой любовью все сделано. В огородной части тоже полный порядок, в теплицах растут овощи, на грядках – морковка, лук, чеснок. И когда приезжают дети и внуки, всем в радость и помочь родителям, и отдохнуть в таком  прекрасном дворике. У Любови Михайловны много увлечений, она прекрасно шьет, из-под её рук выходят красивые покрывала в стиле «пэчворк», она принимает участие в выставках творчества. Такую усадьбу мы увидели в первый раз. Молодцы!

Супруги  Малешко Евгения Константиновна и Чебурин Александр Николаевич.

Проживают  в старой черте города вдвоем. После выхода на пенсию приехали в город Конаково из Полярных зорь. За два года они так преобразили свой участок, что не верится не только тем, кто его видел, но и им самим. Сначала на бумаге сделали план, где что будет расти, и воплотили его в жизнь. В зоне отдыха — беседка и множество цветов. Евгения Константиновна очень любит розы и лилии, и они на её любовь отвечают буйным  цветением и красотой. В теплицах глаза разбегаются от множества сортов помидоров и перцев. На грядках – яркий базилик, лук, чеснок, морковь, кабачки. Супруги очень любят проводить время в своем огороде и видеть положительные изменения. Радует и сад, здесь молодые саженцы фруктовых деревьев, выращиваются смородина и клубника. Они делают заготовки, варят варенье и планируют, что еще сделают в будущем году.

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.