Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе продолжаются крещенские купания

Сегодня все православные верующие отмечают праздник Крещения Господня. По традиции в этот день тысячи верующих по всей стране окунаются в проруби – считается, что крещенская вода обладает целебной силой. В муниципальных образованиях Тверской области определены места проведения купаний. В том числе такие места есть и в Конаковском районе.

Это:
— г. Конаково, ул. Гагарина, р. Донховка, в районе д. 13а.
— с. Городня, р. Волга в районе Церкви Рождества Богородицы.
— р. Волга в районе комплекса «Завидово», филиал Глав УпДК при МИД России.
— п. Козлово, Фланденский пруд.

Купания будут продолжены и сегодня. Поэтому, Главное управление МЧС России по Тверской области и региональное Управление Роспотребнадзора рекомендуют гражданам ответственно отнестись к мерам безопасности при проведении омовения в открытых водоемах.

Перед купанием необходимо разогреть тело, к проруби подходить в удобной и нескользкой обуви, окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Не следует находиться в проруби более 2 минут во избежание общего переохлаждения организма.
После купания нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения рекомендуется выпить горячий чай.

Также важно учитывать погодные условия и не забывать про риски обморожения. К первым признакам обморожения относятся: онемение, чувство покалывания и покраснение поражённого участка кожи. При обморожении нельзя растирать конечности снегом, массировать и греться у приборов отопления или открытого огня. Необходимо согревать поражённые участки постепенно, поместить их под тёплую, но не горячую воду.

В этом году рекомендовано воздержаться от купаний людям старше 65 лет и тем, кто имеет хронические заболевания, гражданам, переболевшим коронавирусной инфекцией и до конца не восстановившим своё здоровье, людям с признаками ОРВИ, контактным с заболевшими коронавирусом.

Остальные жители Тверской области при участии в крещенских купаниях должны соблюдать меры профилактики новой коронавирусной инфекции.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует звонить в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.