Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе подвели итоги "Недели без турникетов"

С 2015 г. Союз машиностроителей России ежегодно проводит акцию"Неделя без турникетов". Акция проводится в России два раза в год: в третью неделю апреля и третью неделю октября.  В этом году в осенней акции, которая проходила с 14 по 20 октября, приняли активное участие и школьники Конаковского района 1969 учащихся (в прошлом году -1276 учащихся), их поддержали и родители - 128 человек (в прошлом году - 99 родителей). 

Напомним, что «Неделя без турникетов» — это комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование школьников о деятельности различных предприятий и организаций нашего района и в целом Тверской области, а так же на популяризацию различных профессий и специальностей. Что же было сделано? 
17 октября учащиеся школ Конаковского района, как и в прошлом году, приняли активное участие в цикле Всероссийских открытых уроков «ПроеКТОрия». 
В течение всей Недели учащиеся 6-10 классов проходили тестирование в рамках проекта «Билет в будущее». Всего в тестировании приняли участие 469 учащихся 6-11 классов. 
Всю Неделю (а некоторые учреждения даже удлинили продолжительность акции) школьники посещали различные предприятия и организации нашего района, региона и других областей, открывая для себя самые разные профессии. Ребята не только знакомились с рабочими местами предприятий и организаций, но и имели возможность общения с их руководителями и работниками. 
Где же побывали в этом году наши школьники? 
Широка география мест проведения экскурсий: это экскурсии как на «старые» предприятия Конаковского района, Тверской и Московской областей, так и на новые, недавно открытые, но уже зарекомендовавшие себя. 
Вот самые популярные профориентационные экскурсии октября 2019 года: 
экскурсия на завод по производству теплоизоляционных материалов ОАО «PАROC» (п. Изоплит)- школьники школ п.Озерки и п. Изоплит; 
экскурсия на завод « TEKOS» , выпускающий виниловый сайдинг — учащиеся средней школы №1 п.Редкино; 
экскурсия на мебельное предприятие ООО «Массив» — ученики специальной коррекционной школы №4 г.Конаково; 
экскурсия на производственно-туристический комплекс «Конаковский фаянс», ОАО «Конаковский хлебокомбинат, филиал» «Тверьхлебпром»- учащиеся средней школы №1 г.Конаково; 
экскурсия на производственное предприятие «Конаковский фаянс», Лихославльскую фабрику мармелада — учащиеся гимназии №5 г.Конаково; 
экскурсии в ООО «Зверохозяйство Мелковское» (норковая бригада, пошивочный цех норковых шуб) — учащиеся основной школы д.Старое Мелково; 
экскурсия в пожарную часть № 20, в Филиал «Конаковская ГРЭС» ПАО «Энел Россия», встреча с работниками ФГУП «Почта России», знакомство с работой часового мастера- учащиеся средней школы №8 г.Конаково; 
экскурсия на предприятие «КомЭкоПром», на ФГУП «Почта России»-учащиеся вечерней школы г.Конаково; 
экскурсия в парикмахерскую «Мадлен»- ученики средней школы №6 г.Конаково; 
экскурсия в МУП ЖКХ с. Юрьево-Девичье «Котельная и водоносная станция» — учащиеся средней школы с.Юрьево -Девичье; 
экскурсия в сельский магазин “Эльмира»- учащиеся начальной школы п. 2-ое Моховое; 
экскурсия в «СвязьСервис», в часть МЧС п. Новозавидовский, в рамках международной акции «От полюса до полюса» в ВМК «Глобус» — ученики средней школы №2 п.Новозавидовский; 
экскурсии на склад гражданской обороны (п. Новомелково) – знакомство с назначением, оборудованием, военной техникой, техникой связи, в г. Торжок в музей А.С. Пушкина и вертолётный полк — учащиеся средней школы п.Радченко; 
экскурсия на производство «Завидовский текстиль» — учащиеся средней школы п.Козлово; 
экскурсия в Первомайскую поселковую библиотеку, в отделение почтовой связи Первое Мая — учащиеся средней школы; 
экскурсия в поселковую детскую библиотеку, в пожарную часть, на Завидовскую Фетровую фабрику — школьники средней школы №1 п.Новозавидовский; 
экскурсия в амбулаторию с.Завидово, в отделение почтовой связи «Почта России», в Досуговый центр с.Завидово, в строительный цех д. Шорново — учащиеся средней школы с.Завидово. 
В средней школе №9 г.Конаково ученики 1,2-х классов просмотрели презентацию «Профессия библиотекарь», ученики 3,4-х классов написали сочинение «Профессии моих родителей», девятиклассники встретились со студенткой ГСХА, а ученики 11 классов познакомились с презентацией «В мире новых профессий», разработанной учениками школы. 
В средней школе №2 п.Редкино учащиеся 1 класса посетили почтовое отделение, в формате «круглого стола» состоялась встреча учащихся 9-11 классов с предпринимателями малого бизнеса. 
Учащиеся средней школы №3 г.Конаково побывали в фитнес — клубе «ULTRA», встретились с командиром ОВО по Конаковскому району прапорщиком полиции Ивановым П.И.. 
Учащиеся школы д.Мокшино совершили экскурсии в колледж имени «А.Н. Коняева», в Тверской торгово- экономический колледж «WORDSKILLS», в химико – технологический колледж г. Твери, прошли через мастер – класс Тверского промышленного-экономического колледжа, встретились на базе школы с представителями Тверского колледжа транспорта и сервиса, Тверского машиностроительного колледжа. 
Экскурсию на ОАО» РОЗ»( Редкинский опытный завод), являющийся производителем уникальной химической продукции для предприятий авиационной и космической продукции, совершили учащиеся средней школы №3 п.Редкино. Ребятам показали, как и какие детали изготавливаются, провели небольшой химический эксперимент. 
Учащиеся 9 класса средней школы с.Селихово отправились на производство «Мастерские Пинчука», где в огромных цехах работают электронные машины, которые делают тяжелую механическую работу. Ребята увидели, как появляются обыкновенные ключи для замков от слитка металла до полированного ключика. Кстати, такие ключики в качестве сувениров получил каждый ученик в конце нашей встречи. В другом цехе можно было познакомиться с производством огромных люстр и светильников. Главной гордостью является то, что люстры и светильники от «Мастерских Пинчука» украшают просторные залы ЦУМа в Москве. Особенно приятно, что экскурсоводом был руководитель предприятия Олег Николаевич Пинчук. 
В раках Недели в школах в средней школе с. Городня прошли классные часы «В поисках своего призвания», «круглый стол» «Мир профессий и мое место в нем», тестирование учащихся на профессиональное самоопределение. 
Учащиеся средней школы д. Вахонино в рамках Недели встретились с сотрудниками администрации Вахонинского сельского поселения, с работниками Вахонинского дома культуры. 
Знакомство с профессией педагога-воспитателя, посещение открытого занятия (праздника) в МБДОУ №11 «Црр» г. Конаково, знакомство с профессией мастера по созданию деревянной игрушки — экскурсия на производство «Музей Тверской игрушки», мастер-класс по изготовлению игрушки, погружение в профессиональное сообщество военно-административной части (посещение Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала советского союза Г. К. Жукова) — так прошла Неделя у школьников средней школы №7 г.Конаково. 
В средней школе №2 г. Конаково проведены беседа по профориентации с ветеринарным врачом I категории ГБУ Конаковской СББЖ, беседа по профориентации «Профессия будущего» со студентом физико-технического факультета ТвГУ Байгуловым Русланом. 
Информация о ходе проведения Недели без турникетов нашла свое отражение в школьных газетах: г.»Радуга» (МБОУ СОШ №8 г.Конаково), г. «Юнкор» (МБОУ СОШ п.Изоплит). 
Благодаря Неделе без турникетов участники акции расширили свои представления о Мире профессий, увидели производственные процессы, оценили возможности своей личной работы в будущем. 

 

Информация предоставлена Л. Кулиевой (управление образования администрации Конаковского района).

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.