Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе перехвачены два беспилотника

Вчера все новостные ленты сообщил о том, что в Конаковском районе произошло два инцидента с беспилотными летательными аппаратами. Все они произошли ранним утром. В связи с этим нелишне будет напомнить о действиях граждан при обнаружении БПЛА.

Около 5 утра перехваченный Минобороны беспилотник-камикадзе упал на территории Редкинского опытного завода, вблизи от склада легковоспламеняющихся жидкостей, который арендуется инженерно-смазочной компанией, после чего взорвался. На месте взрыва были обнаружены фрагменты микросхем, проводов и фюзеляжа беспилотника. В результате взрыва были повреждены одна пустая цистерна, а также окна ближайшего здания. Пострадавших нет.

Также утром 5 сентября в Конаковском районе в районе Завидова также был сбит БПЛА. Как пишет мэр Москвы Сергей Собянин в своем ТГ-канале, он летел в сторону столицы и был нейтрализован ПВО. Пострадавших в результате инцидента нет. На месте работали экстренные службы. Губернатор Тверской области Игорь Руденя поручил региональным ведомствам оказывать необходимое содействие в ликвидации последствий происшествия.

В связи с этим мы напоминаем гражданам меры безопасности.

Если вы увидели в небе беспилотник, то необходимо обеспечить собственную безопасность — для этого необходимо спрятаться где-то в помещении или же укрыться за деревьями. Затем следует немедленно связаться с полицией или, набрав номер 112, сообщить о происшествии, уточнив свое местонахождение.

Если вы обнаружили поблизости летящий беспилотный летательный аппарат, ваша безопасность должна быть в приоритете. Если беспилотник оснащен взрывным устройством, он может повредить маленькое строение (например, киоск или бытовку), однако капитальное здание при ударе уцелеет. При появлении БПЛА рекомендуется побыстрее найти безопасное укрытие — капитальное строение или подвал.
В случае, если дрон попал в квартиру или рухнул на участок, необходимо немедленно позвонить по номеру 112 и выйти из помещения. Беспилотник нельзя трогать, также необходимо ограничить доступ к нему другим людям.
Если дрон атакует жилой дом, следует действовать так же, как при пожаре: нужно собрать необходимые вещи и немедленно покинуть помещение, после чего вызвать экстренные службы.
При прибытии спасателей и полиции не лишним будет предложить им предъявить документы. Если после этого сомнения не рассеялись, нужно связаться с дежурной частью полиции или с МЧС. В приграничных регионах под видом спасателей могут действовать диверсанты.
Если вы увидели летящий беспилотник, необходимо тут же сообщить о нем по номеру 112.

12+
0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.