Текст: Татьяна Дурасова

В Конаковском районе обсудили актуальные для инвалидов проблемы

В формате круглого стола люди с ограниченными возможностями здоровья, общественники и должностные лица обсудили актуальные для инвалидов проблемы и пути их решения.

Всего в заседании приняли участие порядка 20 человек. Много вопросов у инвалидов вызывают вопросы предоставления санаторно-курортного лечения, социального автомобиля, социального обслуживания на дому. Вопросы, поднятые на круглом столе, касались, в том числе, поставки технических средств реабилитации, жилищных и социальных проблем, несогласия с высокими тарифами на социальные услуги, лекарственного обеспечения и медпомощи.  Острой темой стал вопрос трудоустройства молодых инвалидов, их адаптация в обществе, улучшение материального положения.

— Наша общая задача на сегодняшний день – объединить усилия власти и общества, чтобы добиться улучшения медицинского обслуживания, социальной адаптации и реабилитации. Нам нужно создать действительно доступную среду для людей с ограниченными возможностями, решить проблему трудоустройства молодых инвалидов. Только совместными усилиями можно кардинально изменить ситуацию, – отметила инициатор круглого стола, председатель Конаковского общества инвалидов Галина Корнилова.

Мероприятие было познавательным для всех. В ходе него участники   смогли получить ответы на волнующие вопросы.

Для  интеграции молодых инвалидов в общество и удовлетворения их духовных и культурных потребностей принято решение создать клуб духовного развития. Участие в клубе даст возможность молодым членам КРО ВОИ общаться, обмениваться информацией в различных областях культуры, истории, образования, обучаться  творчеству и сотрудничеству,  содействовать развитию творческих способностей и инициатив. Руководителем клуба избран Константин Морозов.
По итогам встречи принят ряд соответствующих решений, направленных на повышение эффективности взаимодействия органов местного самоуправления, общественных организаций и прокуратуры  района в целях обеспечения законности в названной сфере правоотношений.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.