Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе "ненастоящий террорист" получил настоящий приговор суда

Как сообщила пресс-служба конаковского городского суда, 14 июля прошлого года гражданин И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на втором главном пути 517 км 10 пикета станции Редкино Октябрьской железной дороги, поместил руку в находящуюся при нем сумку, имитируя тем самым наличие гранаты в руке, и публично объявил машинисту электропоезда «Ласточка» сообщением «Москва-Тверь», отправляющемуся от платформы №2 п. Редкино Октябрьской железной дороги, что произведет подрыв электропоезда имеющейся у него в сумке гранатой.

Такие действия являются преступными и расцениваются уголовным кодексом, как ложное сообщение об акте терроризма в отношении объекта социальной инфраструктуры, которое повлекло задержку движения железнодорожного транспорта на указанном участке.

Получив информацию о готовящемся взрыве, силы и средства ЛО МВД России на станции Тверь были задействованы на установление и нахождение у гражданина И. и на прилегающей территории взрывных устройств и взрывоопасных веществ, которые обнаружены не были.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Приговором Конаковского городского суда от 20 января 2022 года гражданин И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ – заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, совершенное их хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.