Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском округе прошла профориентационная акция для школьников

Масштабная профориентационная акция «Первые в профессии» охватила 89 регионов страны, в том числе, Конаковский округ, где для школьников организовали ознакомительную экскурсию на Дмитрогорском молочном заводе. Предприятие расположено в с. Дмитрова Гора, входит в
группу компаний «Агропромкомплектация» и имеет высокий уровень автоматизации и роботизации производственных линий.

Посещение производства началось с инструктажа по технике безопасности: высоким технологиям пищепрома нужен серьезный подход даже во время экскурсии. Подростков удивило, что в просторных цехах предприятия не так много сотрудников, как представлялось, поскольку в производстве качественной и вкусной молочной продукции им помогают роботы. Школьники узнали о технологиях переработки молока-сырья, производства сметаны, кефира, творога и других продуктов.

По условиям акции мероприятие включало не только экскурсионную часть, но и профессиональные пробы — мастер-класс по выполнению одной из задач сотрудника молокозавода. Под руководством специалистов департамента качества «Агропромкомплектации» юные гости смогли изучить кефирную закваску под микроскопом, научились определять кислотность и термоустойчивость — важные критерии качества исследуемого продукта.

Фото: ГК «Агропромкомплектация».

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.