Текст: Ирина Третьякова

В Конаковской ЦРБ началась вакцинация от гриппа

Данный вид прививки относится к профилактической и не является обязательной. Каждый решает сам, нужно ему прививаться или нет. Против гриппа в этом году в ЦРБ используется та же вакцина, что и в прошлом году – «Совигрипп». Состав профилактической прививки ежегодно «утверждается» Всемирной организацией здравоохранения. Именно ВОЗ отслеживает новые штампы вирусов, циркуляцию ОРВИ по всему миру и дает рекомендации государственным министерствам здравоохранения по новому составу вакцин от гриппа.

Профилактическая прививка не гарантирует полной защиты от заражения гриппом, но помогает организму более устойчиво относиться к инфекционным заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем. Даже если человек заболеет, то течение болезни будет намного легче, чем у не привитого человека.

Как рассказали  медицинские работники, перечень медицинских препаратов, входящих в состав профилактической прививки, ежегодно изменяется. Это связанно с тем, что вирусы постоянно мутируют, старые препараты не помогут защитить организм.

Конаковцы могут пройти вакцинацию только в поликлинике после консультации с лечащим врачом и терапевтом. Противопоказания к профилактической прививке такие же, как и ко всем медицинским препаратам: наличие негативной реакции на компоненты или аналогичную вакцину (судороги, сильное повышение температуры (39°C и более), аллергия); аллергическая реакция на мясо или куриный белок; наличие заболеваний (ОРВИ, ОРЗ, болезни сердца и других органов); детский возраст до 6 месяцев.

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.