Уроженка г. Конаково Алена Гордеева стала победительницей командного чемпионата России

Алена Гордеева завоевала золото в Сочи на командном чемпионате России по легкой атлетике и II этапе серии профессиональных соревнований «Королева спорта». Кроме наград и призовых, на этих стартах разыгрывались путевки на международные Игры БРИКС, которые пройдут с 12 по 23 июня в Казани.

В рамках «Королевы спорта» конкуренцию сильнейшим российским легкоатлетам составили лидеры национальной сборной Республики Беларусь. В прямом эфире ход состязаний показал телеканал «Матч ТВ». Из представителей Тверской области наибольшего успеха добилась уроженка Конакова Алена Гордеева, которая до этого выиграла все старты зимнего сезона 2024, в том числе чемпионат России в помещении. Легкоатлетка завершила зимний сезон шестой победой подряд.

Летний сезон Алена открыла в Москве 13 мая, где стала лучшей на всероссийских соревнованиях с достаточно скромным для себя результатом 16 метров 76 сантиметров. На сочинском стадионе СК «Юность» в трех из шести попыток Гордеева толкнула четырехкилограммовый спортивный снаряд за 17 метров. Во второй попытке – 17,75, в четвертой – 17,44, в пятой – 17,44. Этого хватило, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почета командного чемпионата России и завоевать путевку на Игры БРИКС.

В рамках 2-го этапа «Королевы спорта» Алена Гордеева заняла третье место, уступив лидерство белорусским спортсменкам – бронзовому призеру чемпионата Европы 2018 Алене Дубицкой (18,62) и чемпионке Республики Беларусь Елене Трус (17,90). Напомним, конаковская толкательница ядра только весной прошлого года возобновила спортивную карьеру после довольно продолжительного перерыва, связанного с одним из самых счастливых событий в жизни – рождением ребенка.