Текст: Ирина Третьякова

Тверь впервые примет бой за титул чемпиона мира по кикбоксингу среди профессионалов

Зрелищные и бескомпромиссные боксёрские поединки пройдут 6 декабря в спорткомплексе «Юбилейный».

На тверском ринге впервые пройдёт бой за титул чемпиона мира по кикбоксингу среди профессионалов. Крупнейшее мероприятие обещает стать эпическим. Оно состоится 6 декабря, площадкой турнира выбран ледовый дворец «юбилейный». Тверичане увидят бойцовское шоу с лучшими спортсменами России и Европы. Зрители останутся в восторге от зрелищных поединков.

Такие мероприятия очень редко проходят в России – чаще всего их устраивают в США, Европе и Таиланде. То, что международный турнир пройдёт именно в Твери, будет вписано не только в спортивную летопись нашего города, но и страны в целом. О предстоящем бое рассказали на пресс-конференции, которая прошла в отеле «Оснабрюк». На мероприятии присутствовал корреспондент Tverigrad.ru.

За титул чемпиона мира будет биться 22-летний Александр Малафеев. В прошлом году он первым из тверских кикбоксёров покорил пьедестал чемпионата Европы и выполнил норматив мастера спорта России международного класса по кикбоксингу.

Александр встретится на тверском ринге с претендентом на звание чемпиона мира из Германии. Бой – из пяти раундов по три минуты по версии международной профессиональной ассоциации кикбоксинга. К нему тверской спортсмен шёл долго и упорно. Он провёл сотни часов тренировок, используя множество методов и тактик. На счету Малафеева множество схваток в чемпионатах России, СНГ и Европы, боец побеждал в рейтинговых международных боях и стал номером один. Как дерётся его противник, Александр знает не понаслышке – немецкая сторона предоставила видеоматериалы.

Организацией турнира занимаются специалисты компании «Challenger promotion». В 2018 году эти ребята уже показали тверичанам, на что способны. В ноябре на арене Тверского цирка выступили 24 спортсмена – лучшие кикбоксёры страны. Было проведено 12 бескомпромиссных поединков бойцов-профессионалов. Главным событием грандиозного шоу стали два титульных боя за звание чемпионов России в разделе К1. Цирк был заполнен практически полностью – это 1600 зрительских мест. Всё прошло на высоте, у организаторов получился серьёзный турнир. Но то, что будет происходить в декабре в СК «Юбилейный», раньше никто не делал, уверяет директор компании «Challenger promotion» Павел Серяков.

– В этом году мы решили заявиться на проведение соревнований мирового уровня. Почему выбрали площадку ледового дворца? Во-первых, сама территория позволяет вместить гораздо больше зрителей. Во-вторых, мы задумались о ценовой политике. В прошлом году многим показалось, что цена билетов была немного завышена. В этом году мы это исправили. Цена билета ожидается демократичной: не будет превышать тысячи рублей. Часть билетов мы раздадим детским домам и школам-интернатам,

– рассказал на пресс-конференции Павел Серяков.

Генеральным партнёром мероприятия является компания «Важная персона – Авто». По словам Павла Серякова, титульные бои по кикбоксингу – самые ожидаемые события в мировом профессиональном спорте. Поэтому зрелище должно быть динамичным и эмоциональным и образным. Всё, что происходит на ринге, это реально. Это не постановка, как в театре или кино, а сама жизнь. Поэтому организаторы турнира делают акцент на том, чтобы зритель ощущал присутствие боя.

Президент региональной Федерации кикбоксинга Олег Корнилов объяснил, почему именно Тверь наш город выбрали для проведения международного турнира. Дело в том, что тверской спортсмен Александр Малафеев находится на первой позиции в рейтинге федерации кикбоксинга России, и именно в той весовой категории, в которой будет разыгрываться титул. Также Олег Корнилов сказал, что в турнире примут участие и другие тверичане. Поединок за титул чемпиона мира – определённо главное событие грандиозного шоу. Однако на ледовой арене также планируются бои за пояс турнира K-1 MAXUM. Они обещают быть не менее зрелищными.

– Юрий Заатов и Кирилл Васильев отдали много времени нашему виду спорта, они показали очень хорошие результаты. Васильев – мастер спорта по кикбоксингу, победитель Кубка России-2017, Заатов – чемпион России среди профессионалов. Именно они сразятся за пояс турнира K-1 MAXUM. Тверские спортсмены будут боксировать с представителями из Чехии и Австрии,

– поведал президент региональной Федерации кикбоксинга.

Как сказали кикбоксёры, практически всю неделю они упражняются на технику и силу удара с отработкой на груше и выполняют комплекс силовых упражнений. Выходной лишь один – воскресенье.

Кроме того, в этом году формат мероприятия будет изменён. Зрители увидят не только поединки по кикбоксингу, но и бои смешанного стиля. В них также выступят тверские спортсмены – Роман Гудочкин и Вадим Поддубняк. В общей сложности зрители увидят схватки четырех пар бойцов смешанного стиля.

– Профессиональный спорт отчасти является инструментом для того, чтобы развивать любительский спорт. Турнир будет беспрецедентным. Мы планируется также провести открытую тренировку с Александром Малафеевым. На ней сможет присутствовать любой желающий и посмотреть на подготовку спортсмена изнутри, – рассказал президент профессионального бойцовского клуба «Challenger», член совета директоров промоутерской компании «Challenger promotion» Арсен Агасян.

На пресс-конференции присутствовал также заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Дёмин. По его словам, это совершенно иной формат проведения спортивных мероприятий в Тверской области.

– Ещё в прошлом году у нас была задана довольно высокая планка, и мероприятие показало высокий интерес у населения. В нашем регионе очень популярны единоборства. У нас имеется два государственных бюджетных учреждения – «Школа по видам единоборств» и «Школа по боксу и кикбоксингу». Достаточно высокий интерес к единоборствам мы замечаем в Единый день записи детей в спортшколы. При проведении таких мероприятий популяризация физической культуры и спорта в Тверской области будет становиться всё выше и выше,

– считает Александр Дёмин.

Билеты на турнир «K1-MAXIMUM», который пройдёт 6 декабря в ледовом дворце «Юбилейный», поступят в продажу уже на следующей неделе. Их можно будет приобрести с 10 октября на сайте KASSIR.RU.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.