Состоялось очередное заседание Думы Конаковского муниципального округа
На этой неделе в зале заседаний Администрации под председательством Дмитрия Щурина прошло очередное 41-е заседание Думы Конаковского муниципального округа первого созыва. 
В повестку дня было включено 12 вопросов, большая часть которых касалась внесений изменений в существующие решения Думы для приведения их в соответствие с изменениями нормативно-правовой базы.
Первым и главным вопросом стало внесение изменений и дополнений в решение Думы «О бюджете Конаковского муниципального округа на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов, по которому докладчиком выступила начальник Управления Финансов Администрации Светлана Двойных. Данные поправки были приняты депутатами в связи с дополнительными финансовыми поступлениями.
Краткие итоги наиболее значимых решений Думы таковы:
Почти 40 миллионов рублей дополнительно выделены на ремонт дворовых территорий в округе.
Принято решение, что все первоклассники Конаковского округа 1 сентября получат в подарок набор канцелярских принадлежностей.
В собственность Тверской области передан канализационный коллектор д. Вахромеево — г. Конаково, протяженностью почти 9 километров. Благодаря этому, появится возможность его капитального ремонта за федеральные средства: на замену 500-мм водоотводящей трубы от города до очистных сооружений в федеральном бюджете запланировано 300 миллионов рублей. В текущем году будет произведена закупка необходимого оборудования и материалов, основные работы будут проходить в 2027 году. Это позволит в дальнейшем прекратить постоянные прорывы канализации на самом проблемном участке водоотведения в городе. В дальнейшем работы будут продолжены.
Глава Конаковского округа Алексей Пляскин традиционно выступил перед депутатами. Он сообщил, что в округе 4 школьника получили 100 баллов по ЕГЭ, что значительно выделяет наш округ среди других муниципальных образований Тверской области. Руководитель региона Виталий Королёв распорядился выплатить по 100 000 рублей тем, кто набрал 100 баллов и остался в дальнейшем учиться в регионе.
Также была озвучена информация, что новая субподрядная организация приступила к продолжению капитального ремонта автомобильно-пешеходного бетонного моста через р. Донховку в Конаково. Специалисты уже зашли на объект и в самое ближайшее время активная фаза работ будет возобновлена.
Еще одна положительная новость: по информации Правительства Тверской области, выделены дополнительные средства, которые позволят заключить новый контракт на продолжение строительства амбулатории в посёлке Новозавидовский.
Реализуются планы по строительству объездной дороги в г. Конаково протяженностью 3,8 километра. Это даст возможность транзитному транспорту (прежде всего грузовому), не проходить по территории города.
В Дмитровой Горе полностью готова к эксплуатации новая школа, которая проходит процедуру лицензирования. 1 сентября дети в ней сядут за парты.
Ведется планомерная работа по подготовки объектов ЖКХ Конаковского округа к отопительному периоду 2026-2027 г.г.
В региональном Минздраве находится на утверждении проект строительства в Конаковской ЦРБ нового здания паталого-анатомического отделения.
Фото: АКМО.



ОБСУЖДЕНИЕ