АПК 583
Текст: Ирина Третьякова

Сколько полей в Конаковском районе?

Посевная площадь (часть пашни, занятая под посевы сельскохозяйственных культур) -  важный показатель сельскохозяйственного потенциала. Как сообщает Тверьстат, общий размер посевных площадей Конаковского района в 2020 году составил 15,7 тысяч гектаров, что превысило показатель прошлого года на 0,1 тыс. га (100,4 процента к 2019 году).

Конаковский район находится на 12 месте среди муниципальных районов Тверской области по размеру посевных площадей в хозяйствах всех категорий и занимает 3 процента от всей посевной площади Тверской области (473,7 тысяч гектаров). Наибольшее распространение в растениеводческой отрасли Конаковского района получило выращивание кормовых культур — 11,1 тысяч гектаров (71 процент от всей посевной площади района). Это связано с большим поголовьем крупного рогатого скота и свиней в районе. Среди кормовых преобладают многолетние травы посева прошлых лет — 6,7 тысяч гектаров, остальное — кукуруза на корм, многолетние беспокровные и однолетние травы. Хозяйства Конаковского района также выращивают зерновые и зернобобовые культуры.

Засеянная площадь в текущем году составила 3,9 тысяч гектаров (25 процентов от всей посевной площади района), включая озимые зерновые — 1236 гектаров. Среди зерновых культур наибольшая площадь отводится под пшеницу — 1682 гектара, на втором месте — ячмень — 1469 гектаров, третье и четвертое место разделили овес (481 гектар) и рожь (261 гектар).

Конаковский район занял 7 место в Тверской области среди муниципальных районов по размеру посевных площадей картофеля. В 2020 году картофель был посажен на 486 гектарах, что на 48 гектаров меньше, чем в прошлом году (91 процент к 2019 году). Уменьшение посевной площади данной культуры произошло за счет сельскохозяйственных организаций, сокративших посевы картофеля.

По величине посевных площадей, занятых овощами, Конаковский район расположился на 3 месте среди районов Тверской области (165 гектаров), уступая Калининскому (370 гектаров) и Старицкому (175 гектаров) районам. Выращиванием овощных культур в районе занимаются преимущественно хозяйства населения.

Рассматривая структуру посевных площадей по категориям хозяйств Конаковского района, необходимо отметить доминирование сельскохозяйственных организаций — 93,8 процентов, на хозяйства населения приходится 3,4 процента и на крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей — 2,8 процентов.

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.