Текст: Ирина Третьякова

Школьники из Конаковского района написали сочинения о том, как они ходили на Редкинский опытный завод

В Редкинской средней школе № 3 семиклассники писали сочинения на тему профориентации в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов".


Никита Малинин (7 «б» класс): 

— 22 октября 2019 г., мы с классом ходили на экскурсию на Редкинский Опытный завод. Хорошо, что в нашем поселке сохранилось и работает такое большое предприятие. Я был первый раз на заводе и хочу поделиться впечатлениями. 
На заводе мы посетили цех №15, в котором трудятся люди разных профессий: аппаратчики синтеза, слесари, токари и лаборанты. В цехе стоит шум от работы печей. Нам объясняли, как производится нитрит бора, какие стадии он проходит в специальных печах и для чего он используется. Я видел, люди работают сосредоточенно и увлечённо, и понял, что быть рабочим нелегко, хотя в цехе много оборудования, которое помогает людям. Чтобы работать с этим оборудованием, нужны знания и умения. Все рабочие одеты в специальную одежду, так как работа небезопасна. 
Далее мы прошли в лабораторию, где нам показали, как и с помощью каких приборов делается анализ полученного продукта (нитрита бора). 
Я думаю, что профессия рабочего интересна и полезна для общества, но не знаю, выберу ли я рабочую профессию. Но я понял, чтобы выбрать любимую работу, нужно много учиться. Не важно, рабочая это профессия или нет. 

Полина Трифонова (7 «б» класс):

— 22 октября 2019 г. мы с одноклассниками побывали на Редкинском Опытном Заводе. Мы увидели ли много интересного, но я напишу про пожарную часть, где нам показывали специальные защитные костюмы. Такие костюмы защищают человека от угрозы воздействия растворов опасных химических веществ. Весь костюм состоит из нескольких частей: баллон, маска и сам костюм. Все вместе они весят около двадцати восьми килограммов и надевать это все очень непросто, но нужно делать это быстро, за несколько секунд, и при этом осторожно. Работники пожарной части должны быть хорошо подготовлены физически. Чтобы там работать, нужно сдать определённые нормативы по физподготовке. Ведь, чтобы надевать эти костюмы, это нужно делать быстро и предельно осторожно, чтобы все было закреплено как положено и чтобы человеку в этом костюме не стало плохо. А ведь работают в этой части спасатели – люди, готовые всегда прийти на помощь в случае любого пожара, который может произойти на заводе.. 
Ребята успели примерить маски с баллонами и даже костюм. 
А ещё нам показали, как проходит пожаротушение пеной и водой. Впечатлений осталось очень много. И я поняла, что работать на заводе тяжело и небезопасно, за что бы ты там ни отвечал, какую бы работу ни выполнял. Может, кто-нибудь из моих одноклассников выберет себе такую профессию после этой экскурсии. 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.