Текст: Ирина Третьякова

Прокуратура Конаковского района рассказала о причинах травм среди подростков в летний период

В Конаковском районе за истекший период 2021 года участились несчастные случаи с участием несовершеннолетних: дорожно-транспортные происшествия с участием граждан, не достигших 18-летнего возраста, на квадроциклах, электросамокатах, падение из окон, кусание собаками, купание в запрещенных местах, стрельба из родительского оружия. Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один - серьезная угроза для жизни и здоровья наших детей.

Всем родителям необходимо проанализировать и понять наиболее значимые для вашего ребенка угрозы и опасности в летний период. Призываем вас заботиться о безопасности своих детей, придерживаться правил безопасного поведения в быту, в общественных местах, во время отдыха на природе, вблизи водоемов. Не оставляйте малолетних детей без присмотра ни на минуту. Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми.

Выделите несколько минут на открытый разговор с ребенком. Необходимо давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Проводите с детьми индивидуальные беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

Решите проблему свободного времени детей.

• Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания;

• не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред; объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;

• убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону.

• плавание и игры на воде без контроля взрослых не допускаются, т. к. представляют возможную угрозу для жизни и здоровья детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь, подчас минута может обернуться трагедией; обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте; взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца;

• чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, систематически проверяйте знания детей по правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте; не давайте ключи от транспортных средств. Изучите с детьми правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах.

• проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе.

• будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные угли, шлак, зола, костры; незатушенные окурки, спички; сжигание мусора владельцами дач и садовых участков; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.
Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности. Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих!

Вместе с тем, разъясняем, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних имеется административная ответственность, предусмотренная ст.5.35 КоАП РФ.

Кроме того, родители, законные представители могут нести и уголовную ответственность, предусмотренную ст.109 УК РФ в случае несчастного случая, повлекшего тяжкие последствия для несовершеннолетнего, если последний в силу возраста, развития, обстоятельств находился без присмотра взрослых.

18+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.