По инициативе врача жительнице города Конаково проведут психиатрическое освидетельствование

Свои требования врач мотивировал тем, что женщина неадекватно себя ведет,  вредит своему здоровью и может быть опасна для окружающих.

Как сообщает пресс- служба Конаковского городского суда, врач – психиатр ГБУЗ «Конаковская ЦРБ» руководствуясь Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»  обратился в суд с административным иском  о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке   жительницы города Конаково. Требования мотивировал тем, женщина совершает действия, дающие основания предполагать наличие у неё тяжелого психического расстройства, которое обусловливает её неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности и наносит существенный вред её здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Заявление врача-психиатра поддержано заключением заведующего психоневрологическим отделением ГБУЗ «Конаковская ЦРБ»   о нуждаемости женщины в психиатрической помощи, поскольку оставление ее без лечения может привести к существенному вреду ее здоровья.

Врач-психиатр в судебном заседании заявленные требования поддержал. Пояснил, что на основании предварительного осмотра можно предположить наличие у больной серьезного психического расстройства, а степень выраженности и наличие данного психического заболевания требуют освидетельствования комиссией врачей-психиатров.

Для представления интересов административного ответчика в соответствии с ч. 4 ст. 54 КАС РФ и ст. 7 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» судом был назначен адвокат Конаковского филиала НО «ТОКА», которая в судебном заседании просила вынести решение, не нарушая права  административного ответчика. Отметила, что исходя из представленных и изученных ею документов и пояснений свидетеля, считает что психиатрическое освидетельствование направлено на защиту интересов самой женщины.

Помощник Конаковского межрайонного прокурора дал  заключение, что требования о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке  жительницы Конаково являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, учитывая мотивированное заключение врача психиатра, показания свидетеля считает, что есть основания полагать, что у женщины имеется психическое расстройство и данное расстройство может повлечь причинение вреда здоровью ей и третьим лицам.

Статья 41 Конституции Российской Федерации гарантирует право на охрану здоровья и медицинскую помощь, что предполагает не только обязанность лечебных учреждений оказывать медицинскую помощь при обращении за ней, но и право граждан свободно принимать решение об обращении за медицинской помощью и о прохождении курса лечения. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в определенных случаях, установленных федеральным законом (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации). Одним из таких случаев является наличие у лица тяжелого психического расстройства, обуславливающего существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Суд счел заявленные требования обоснованным и подлежащими удовлетворению, поскольку у суда не возникло сомнений в представленных доказательствах, которые подтверждали, что в случае оставления больной без психиатрической помощи может наступить существенный вред её здоровью.

 Конаковским городским судом Тверской области вынесено решение о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке жительницы Конаково. 

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.