Текст: Татьяна Дурасова

Отключение горячей воды в поселке Новозавидовский конаковская прокуратура признала незаконным

Конаковской межрайонной прокуратурой в связи с многочисленными обращениями граждан проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Как сообщает пресс- служба конаковской межрайонной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что с 06.06.2018 прекращена подача горячего водоснабжения на территории городского поселения Новозавидовский Конаковского района.

По выявленным нарушениям межрайонным прокурором в Конаковский городской суд направлены два исковых заявления о признании незаконными действий по ограничению поставки горячего водоснабжения, требованиями обеспечить бесперебойную поставку коммунальных услуг по горячему водоснабжению и о признании незаконным бездействия администрации поселка Новозавидовский по организации горячего водоснабжения на территории поселения. Иски находятся на рассмотрении.

Также по данному факту межрайонным прокурором в отношении и.о. директора МУП «Теплосеть» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что 06.06.2018 администрацией городского поселения посёлок Новозавидовский издано распоряжение № 104 «Об отключении услуг горячего водоснабжения», которое противоречит требованиям федерального законодательства и подлежит признанию недействующим с момента издания по следующим основаниям.

В соответствии с указанным распоряжением в связи со значительным ростом дебиторской задолженности МУП «Теплосеть», вызванным несвоевременной оплатой управляющих организаций (ООО «Символ», ООО «Партнёр», ООО «Стандарт») за поставленные услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения с 06.06.2018 отключена услуга горячего водоснабжения в пгт. Новозавидовский Конаковского района по следующим адресам: ул. Моховая, ул. Заводская, ул. Дорожная.

Вместе с тем, федеральным законодательством не предусмотрены полномочия органов местного самоуправления по изданию нормативных правовых актов и иных правовых актов о прекращении подачи горячего водоснабжения потребителям в связи с неурегулированностью договорных отношений между теплоснабжающей и управляющими организациями.

На незаконный акт межрайонным прокурором принесен протест, который находится на рассмотрении.

Межрайонной прокуратурой контролируется устранение нарушений.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.