Текст: Ирина Третьякова

Общественный совет Конаковского района обсудил проблемы "мусорной реформы"

Вчера в зале заседаний администрации Конаковского района состоялся круглый стол по вопросам т.н. "мусорной реформы". Это было расширенное заседание общественного совета Конаковского района под председательством В.Б.Барышникова. Помимо общественников, в нем приняли участие представители коммунальных служб района, а также депутаты и сотрудники муниципальных учреждений. Основная масса вопросов была адресована представителю регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Тверьспецавтохозяйство» (ТСАХ), а именно, специально приехавшему на совещание директору по производству ТСАХ Илье Заяц. В работе круглого стола также принял участие глава Конаковского района Олег Лобановский.

«Мусорная реформа» стартовала в Российской Федерации с 1 января этого года.  Произошли изменения в федеральном законодательстве, которое регулирует сферу обращения с мусором (его сбора, вывоза, утилизации и переработки). Этот вид деятельности регламентирован законодательно с точки зрения экологии и соответствующим образом лицензирован. Ответственность за «мусорную реформу» легла на плечи субъектов федерации, в данном случае, на Правительство Тверской области, которое сформировало исполнителя – регионального оператора. Именно он отвечает за сбор и вывоз мусора на немногочисленные полигоны ТБО, отвечающие строгим требованиям. Что касается Конаковского района, то в силу векторов его развития и географического положения, такой полигон здесь в перспективе не предусмотрен. Но пока идет переходный период, его роль играет Шумновский полигон ТБО, нагрузка на которой в связи с закрытием второго такого же полигона в Шорново, возросла в разы.

Обсуждались также вопросы сбора денег за вывоз мусора, проблема заключения договоров между региональным оператором и потребителям услуги, вопросы перспективной мусоропереработки,, а именно- строительства современных технологичных мусороперерабатывающих заводов,  и другие животрепещущие темы. Что касается перспективы работы Шумновского полигона, то официально его должны ликвидировать в 2022 году, и никаких мусорных свалок в Конаковском районе быть не должно. Мусор будет вывозиться в другие места. Участники круглого стола резюмировали, что возникшая ситуация с мусором, создающая определенную социальную напряженность – это те реалии, с которыми сейчас приходится жить. Общество должно понять, что ситуация под контролем, она отслеживается, муниципальная власть совместно с общественностью делает все возможное, чтобы отладить конструктивный  диалог с вышестоящими структурами. Следующую такую встречу планируется провести уже на уровне заместителя губернатора области, курирующего вопросы ЖКХ. Думается, тогда можно будет ожидать уже более четких и конкретных ответов на многочисленные вопросы, которые жители Конаковского района задают в соцсетях и не только по поводу того, чего еще ждать всем нам от «мусорной реформы».

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.