Текст: Ирина Третьякова

Нужно ли конаковцам регистрировать теплицы?

Нужно ли регистрировать теплицу на дачном участке? Об этом жителям Конаковского района рассказали специалисты Росреестра.

Они обозначили, что регистрация носит заявительный характер. Собственника не оштрафуют, если теплица не будет стоять на кадастровом учёте. Кроме того, далеко не все хозяйственные постройки, в том числе теплицы, подлежат регистрации. Так, каркасные сборно-разборные конструкции без фундамента не являются объектами недвижимости — регистрировать их не нужно. А вот постройки с фундаментом по желанию владельца могут быть зарегистрированы.

Важны следующие моменты — если площадь постройки менее 50 кв. м., она не облагается налогом на имущество. Если больше — налог придётся заплатить. Его сумма рассчитывается из кадастровой стоимости объекта. Налоговая ставка в таком случае составит 0,1–0,3 процента. Также, кроме теплиц, хозяйственной постройкой считаются хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, летние кухни и бани. При этом необходимо знать, что гаражи не являются хозяйственной постройкой и в любом случае облагаются налогом.

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.