Текст: Ирина Третьякова

На территории Конаковского района введен особый противопожарный режим

Режим установлен с 30 апреля по 15 мая.

В связи с установлением на территории Конаковского района 4 класса пожарной опасности в лесах и прогнозируемым ухудшением пожароопасной обстановки по данным прогноза метеорологических (погодных) условий, на территории Конаковского района с 30 апреля по 15 мая введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписано главой Конаковского района  Олегом Лобановским.

Специальный режим ограничивает доступ населения в леса и увеличивает штрафы за разведение костров в лесополосе. В это время категорически запрещается разводить костры и сжигать мусор, выжигать траву в неустановленных местах на всех категориях земель.

Стоит напомнить, что поджоги травы запрещены Лесным кодексом, федеральным законом «Об охране окружающей среды», правилами пожарной безопасности.

Виновным в поджоге травы грозит административная и уголовная ответственность:
– штраф до 3000 рублей (ч.1. ст.20.4 КоАП РФ),
– штраф до 4000 рублей, если поджог совершен в условиях особого противопожарного режима (ч.2. ст.20.4 КоАП РФ),
– штраф до 5000 рублей, если поджог привёл к возникновению пожара, ущербу имуществу и здоровью людей (ч.6. ст.20.4 КоАП РФ),
– штраф до 400 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3 лет, если огонь перешёл на лесные насаждения, штраф до 1 млн. рублей или лишение свободы на срок до 8 лет при поджоге самого леса (ч.1., ч.3. ст.261 УК РФ).

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.