Текст: Ирина Третьякова

Конаковский район принял участие в седьмом международном сравнительном исследовании TIMSS

Учащиеся 8 класса (29 человек) средней школы №8 города Конаково приняли участие в международном сравнительном исследовании TIMSS.

TIMSS — это международное сравнительное мониторинговое исследование качества математического и естественнонаучного образования, организованное Международной ассоциацией по оценке образовательных достижений.  Целью исследования является сравнительная оценка подготовки учащихся 4 и 8 классов по математике и предметам естественнонаучного цикла в странах с различными системами образования, а также выявление особенностей образовательных систем, определяющих различные уровни достижений учащихся. Исследование проводится один раз в четыре года: предыдущие циклы проходили в 1995,1999,2003,2007,2011,2015 годах.

В 2019 году проводится седьмой цикл исследования. В исследовании TIMSS в этом году участвуют более 60 стран мира, в РФ – 49 регионов, в том числе и Тверская область.   Координатором проведения исследования TIMSS в  России является Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор). Проводит исследование Центр оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования совместно с Федеральным институтом оценки качества образования, в Тверской области региональным координатором является ГБУ ТО «Центр оценки качества образования».

В Тверской области в исследовании приняли участие восьмиклассники шести образовательных организаций, в том числе и восьмиклассники конаковской средней школы №8.

Отличием цикла исследования TIMSS 2019 года является переход на компьютерное тестирование (ранее оно проводилось на бумажной основе).

Началось тестирование в 9.00 традиционно с инструктажа и продолжалось в соответствии с международным сценарием.

Само тестирование состояло из двух частей:

1 часть — 45 минут, тестирование по биологии;

2 часть — 45 минут, тестирование по математике, физике, химии.

Между ними перерыв порядка 15 минут. А после тестирования- анкетирование учащихся сначала в программе тестирования, а потом заполнение бумажных анкет. Общая продолжительность тестирования и анкетирования около 4 часов.

Результаты исследования TIMSS-2019 в Российской Федерации будут официально объявлены в декабре 2020 года.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.