Текст: Ирина Третьякова
ФОТО

Конаковский бор теперь имеет паспорт памятника природы

 Паспорт особо охраняемой природной территории регионального значения - памятника природы «Лесопарк Конаковский» получила жемчужина Конаковского района -  бор. Наконец-то свершилось то, над чем осуществляли многолетнюю работу активисты-экологи. 

С этого момента нельзя разводить огонь, где заблагорассудится, причем не только в пожароопасный период, а вообще. Разрешено это делать лишь у одного места, расположенного в непосредственной близости от водных просторов. Там оборудована площадка для мангалов. Запрещены также стоянка и передвижение вне дорог на моторных транспортных средствах и многое другое, о чём будут сообщать баннеры, которые скоро появятся в лесопарке. за всем этим следять активисты и специальные патрули. Сведения о границах памятника природы «Лесопарк Конаковский» внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

О чем говорится в паспорте ООПТ регионального значения?


Минприроды Тверской области проведен комплекс мероприятий по утверждению границ, режима особой охраны и внесению сведений о границах в Единый государственный реестр недвижимости особо охраняемой природной территории регионального значения Тверской области – памятника природы «Лесопарк Конаковский»
Постановлением Правительства Тверской области от 23.03.2020 № 110-пп утвержден паспорт особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы «Лесопарк Конаковский». Паспортом утверждено графическое описание местоположения границ и режим особой охраны памятника природы «Лесопарк Конаковский».
Сведения о границах памятника природы «Лесопарк Конаковский» внесены в Единый государственный реестр недвижимости, реестровый номер 69:43-9.1.
Напомним, что значительная часть ООПТ образована в период 80 — 90-х годов и изначально у большинства особо охраняемых природных территорий при образовании отсутствуют данные об их границах и режиме особой охраны, в результате чего не всегда представляется возможным обеспечить соответствующую охрану.
Постановка на кадастровый учет особо охраняемых природных территорий регионального значения (внесение сведений в ЕГРН) и установление режимов использования особо охраняемых природных территорий в Тверской области позволяет обеспечить проведение мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений природоохранного законодательства на ООПТ.
Ежегодно на ООПТ проводится более 200 рейдовых мероприятий, выявляются порядка 100 нарушений режима охраны. С целью предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Тверской области регулярно проводятся проверки, разъяснительные беседы о правилах поведения, режиме особой охраны, ответственности за его нарушение.
Памятник природы «Лесопарк Конаковский» расположен в городском поселении город Конаково, на правом берегу Иваньковского водохранилища, между правыми притоками реки Волги: реками Сучок и Донховка, на территории 94-го, 97-го и 98-го кварталов Вяземского участкового лесничества Тверского лесничества.
В границах памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:
1) любое строительство, возведение временных построек, установка твердых покрытий, уплотнение напочвенного покрова;
2) распашка земель, выемка грунта, нарушение почвенно-растительного слоя, кроме создания противопожарных разрывов и минерализованных полос;
3) все виды рубок леса, за исключением выборочных рубок аварийных деревьев, а также лесохозяйственных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий стихийных бедствий и санитарно-оздоровительных мероприятий;
4) разведка и добыча полезных ископаемых;
5) любое изменение естественного гидрологического режима территории и водных объектов, включая проведение мелиорации, спрямление русел, устройство гидротехнических сооружений;
6) виды деятельности, которые могут привести к загрязнению территории и акватории.
Допустимое использование памятника природы:
1) функциональное обустройство и поддержание в рабочем состоянии отдельных элементов функционального обустройства памятника природы, в том числе мест отдыха, детских площадок и оборудование их контейнерами для сбора мусора, информационными аншлагами;
2) проектирование и организация экологических троп;
3) осуществление научной деятельности;
4) проведение организованных экологических и краеведческих экскурсий с численностью групп не более тридцати человек;
5) рекреационное использование: однодневные посещения;
6) сбор грибов и ягод для собственных нужд без использования механических приспособлений.

 

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.