Текст: Ирина Третьякова

Конаковские железнодорожники предупреждают взрослых и детей о соблюдении безопасности на железной дороге

В период с 1 сентября по 1 октября 2021 г. проводится месячник «Безопасную железную дорогу детям!»

Железная дорога является зоной повышенной опасности. Нередко люди становятся жертвами своей беспечности и невнимательности и ряд допущенных ошибок при нахождении на железнодорожных путях исправить нельзя. Работа железнодорожного транспорта производится круглосуточно. Скорости движения поездов превышают 200 км/час, и при такой скорости мгновенно идущий состав не остановить.

Основной причиной травмирования на железнодорожных станциях является нарушение гражданами правил нахождения на железнодорожных путях: переход железнодорожных путей в неустановленных местах, нахождение на железнодорожных путях в наушниках, капюшонах, пролезание под железнодорожными вагонами, проезд на крышах электропоездов, так называемые «зацеперы» и т.д.

В целях исключения несчастных случаев призываем всех граждан не игнорировать требования предупреждающих знаков и надписей, быть внимательными и осторожными. Для пассажиров оборудованы вокзалы, перроны, специальные регулируемые пешеходные переходы через железнодорожные пути (со светофорной сигнализацией). На остальной территории железнодорожных путей находится категорически запрещено! На платформах имеется ограничительная линия – линия вдоль края платформы, за которую запрещается заходить пассажирам до полной остановки поезда.

Во избежание поражения электрическим током категорически запрещается:
— Приближаться к находящимся под напряжением проводам или частям контактной сети на расстояние менее 2 м.
— Подниматься на крыши вагонов, локомотивов.
— Прикасаться к электрооборудованию электроподвижного состава как непосредственно, так и через какие-либо предметы.
— Подниматься на крыши зданий или сооружений, расположенных под проводами, на металлические конструкции железнодорожных мостов.

Правила безопасности пассажиров.
— Посадку в вагоны и высадку необходимо производить только при полной остановке поезда.
— Выход из вагонов и посадку в них необходимо производить только со стороны перрона или платформы, обязательно придерживаясь за поручни.
— Запрещается проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов.
— Запрещается высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда.

6+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.