Текст: Ирина Третьякова

Конаковская ГРЭС подготовилась к сезону паводков

Конаковская ГРЭС проходит период активного таяния снега. На электростанции проведены проверки оборудования, противоаварийные тренировки с персоналом и подготовлен запас материалов. Эти меры призваны обеспечить надежное прохождение паводкового периода для целей бесперебойной подачи тепла и электроэнергии для потребителей.

Как сообщает «Энел Россия», особое внимание уделяется готовности персонала к работе в условиях паводка. На КГРЭС разработан и выполнен комплекс мер по прохождению весеннего паводка, что подтвердила специальная комиссия филиала. Создана аварийная бригада из числа оперативного персонала, несущая круглосуточное дежурство. Для сотрудников электростанции, обслуживающих гидротехнические сооружения (ГТС), проведены инструктажи о порядке контроля состояния ГТС и действиях при аварийных ситуациях. Подготовлен запас материалов для оперативных действий в аварийных ситуациях.

Приоритетная задача сотрудников Конаковской ГРЭС на этот весенний период — обеспечить работоспособное состояние технических устройств, входящих в состав гидротехнических сооружений, круглосуточный мониторинг уровня воды в Иваньковском водохранилище и состояния дренажных систем промзоны. Так же установлен контроль по исключению обводнений фундаментов зданий и сооружений электростанции.

Кроме того, на береговых насосных станциях Конаковской ГРЭС проведена ревизия сигнализации повышения уровня подтопления минусовых отметок, плоских шандорных затворов, дренажных насосов, коммутационной аппаратуры. Так же подготовлены к работе оборудование комплекса очистки промышленных стоков, нефтеловушек на сбросном канале, дренажные системы кабельных туннелей и дренажные каналы отрытого распределительного устройства.

Конаковская ГРЭС является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии и тепла в регионе. Установленная электрическая мощность электростанции составляет 2520 МВт, тепловая мощность — 120 Гкал*час. Основным топливом является природный газ, резервным — мазут. В состав электростанции входят 8 энергоблоков мощностью от 300 до 325 МВт.

Фото: Энел

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.