Текст: Ирина Третьякова

Конаковская ГРЭС перешла в режим максимальной загрузки

На Конаковской ГРЭС, которая входит в структуру производственных филиалов ПАО «Энел Россия», в связи с высоким сезонным спросом на электроэнергию в ЦФО России и по команде Системного оператора включены все восемь энергоблоков. Такой состав включенного оборудования на электростанции в последний раз наблюдался в далеком 2005 году. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Энел Россия».

Установленная мощность Конаковской ГРЭС составляет 2520 МВт. В состав электростанции входят восемь энергоблоков мощностью от 305 до 325 МВт. Их полная загрузка в декабре 2021 года связана с возросшим потреблением электроэнергии в Центральном федеральном округе России в предновогодние дни, а также с установившейся морозной погодой.

Стоит отметить, что повышенный спрос на электроэнергию, повлекший увеличение полезного отпуска Конаковской ГРЭС, наблюдается в течение всего года. Так, по итогам первых трех кварталов 2021 года электростанция увеличила выработку электроэнергии на 17,9% до 5 599 ГВт*ч по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Кроме того, чистый отпуск электроэнергии увеличился на 17,9% до 5 360 ГВт*ч. Также увеличился отпуск тепловой энергии на электростанции на 2,6%, до 134 тыс. Гкал, по сравнению с январем-сентябрем 2020 года, что связано ранним наступлением холодов в регионе в начале зимнего отопительного периода.

В рамках подготовки к повышенным нагрузкам в осенне-зимний период на электростанции выполнены текущие ремонты генерирующего оборудования энергоблоков 1, 2, 4, 5, 7, 8, средний ремонт энергоблока №6 и капитальный ремонт энергоблока №3. Выполнены ремонтные программы электрооборудования открытого распределительного устройства ОРУ-35, 220, 330, 500 кВ, оборудования открытой трансформаторной площадки.

 Конаковская ГРЭС является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии и тепла в регионе. Установленная электрическая мощность электростанции составляет 2520 МВт, тепловая мощность — 120 Гкал*час. Основным топливом является природный газ, резервным — мазут.

Фото: пресс-служба «Энел Россия».

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.