ФОТО

Комсомольская площадь города Конаково скоро преобразится

Работы по федеральной программе благоустройства дворовых территорий в период с 2018 по 2022 год в городе Конаково  продолжаются.

Уже в прошлом году новый облик приобрела Привокзальная площадь. В этом году будет закончен второй этап её реконструкции. В марте этого года администрация города  Конаково вынесла на общественное обсуждение проект благоустройства западной части Комсомольского сквера.

С учётом замечаний и пожеланий жителей в её реконструкцию были внесены изменения, и недавно был представлен скорректированный проект. Работы начались в июле, окончание  планируется на 15 сентября 2019 года. 
В этом году благоустраивается западная часть, а уже в следующем — восточная, которая находится через дорогу. Именно в восточной части благоустройство будет направлено на то, чтобы создать условия для проведения досуга горожан. 


Многих жителей взволновала вырубка огромных берёз, которые находились в Комсомольском сквере. Но волноваться не стоит: вырубаются только старые, гнилые, и новым планом реконструкции предусмотрено озеленение: по трём сторонам сквера произведут посадки берёз в два ряда. Планируется высадка елей, клёнов, кустарников и засеивание газона. Высокие берёзы, которые не попали под вырубку, будут оставлены и обрезаны. 
К ранее спланированному участку Комсомольского сквера были внесены изменения и дополнения, включающие в себя: 
Стоянку автомобилей на 24 машино-мест, в том числе два — для автотранспорта инвалидов. Стоянку для людей с ограниченными возможностями оборудуют съездом. 
Композиционно важным узлом является площадь из резиновой брусчатки двух цветов. Для усиления знаковости символа предлагается расположить цветник в форме пятиконечной звезды с подсветкой. 


На главной площади предусмотрены места установки мемориальных плит, одна из которых посвящена ликвидаторам ЧАЭС, вторая — участникам различных военных действий, в которых принимали участие уроженцы Конаково и Конаковского района.

Их вид и надписи разрабатываются. Также предусмотрены места установки постаментов под образцы военной техники времен ВОВ. При въезде в город они будут привлекать внимание жителей и гостей. Завершенная композиционно и по смыслу площадь станет важным акцентом современного города.

1
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.