Текст: Ирина Третьякова

Каноисты из Конаковского района заняли пьедестал почета

В субботу, 6 июля, в Твери завершилось первенство области по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. На кону были не только медали и дипломы регионального комитета по физической культуре и спорту, но и путевки на первенство России в Казани.

На старт вышли почти все сильнейшие гребцы-юниоры из Твери, Вышнего Волочка и Конаковского района. Почему «почти»? До полного комплекта лидеров не хватило пятерых ребят, которые сейчас в составе национальной сборной готовятся к выступлению на первенстве Европы.
За два дня в акватории Волги между Староволжским и Нововоложским мостами определились победители и призеры в одиночках и двойках на 200, 500 и 1000 метров, а также в одиночках – на 5000 метров. И практически во всех финальных заездах развернулась серьезная конкуренция за лидерство. Впервые за многие годы в женской байдарке на спринтерской дистанции 200 метров были вручены сразу две серебряные медали. Абсолютно одинаковые результаты на финише показали Анастасия Иванова из Твери и Ольга Перепичка из Вышнего Волочка.
Победу одержала Эльвира Савенок из Твери, которая в итоге стала одной из главных героинь первенства области-2019. Воспитанница заслуженных тренеров России Людмилы и Алексея Первухиных собрала на этих соревнованиях коллекцию из четырех золотых медалей.
Прорыв совершили и каноисты Конаковского района, которые составили достойную конкуренцию хозяевам первенства. По результатам гонки одиночек на 200 метров гребцы из поселка Радченко Антон Куликов, Андрей Трофимов и Думитру Ротару заняли весь пьедестал почета.