

В конаковской межпоселенческой центральной библиотеке возобновил свою работу выставочный зал
Конаковская МЦБ после модернизации и связанных с ней ремонтных работ, возобновляет работу музейного зала. И 4 марта в 13 здесь откроется выставка "Кузнецовская касса невест, или как удачно выйти замуж".
Выставка посвящена Кассе невест, которая была создана в начале XX века на Тверской (позже Конаковской) фаянсовой фабрике Матвея Кузнецова. Цель кассы благая: обеспечить девушек на выданье приданым. Выставка рассказывает, как девочки собирали приданое и почему это было важно для удачного замужества.
На выставке можно познакомиться со свадебной модой конца XIX – начала XX века. Уникальный экспонат — подлинное венчальное платье в стиле модерн начала XX века. Особое внимание уделяется обычаям и традициям старинной русской свадьбы, следование которым приносило удачу в семейной жизни и хорошее потомство.
Отдельный раздел экспозиции посвящен свадебному столу: раскрыты секреты старинных свадебных блюд. На выставке представлены сервизы конца XIX – начала XX века, выпущенные на Тверской фаянсовой фабрике.
В программе открытия:
— авторская экскурсия;
— мастер-класс;
— розыгрыш призов;
— фуршет и концерт для создания праздничного настроения;
— фотозона для ярких и стильных фотографий.
12+
ОБСУЖДЕНИЕ