Текст: Ирина Третьякова

Спортсмены Конаковского района заняли призовые места в соревнованиях по триатлону Ironstar Zavidovo 2019

28-29 июня на территории  Завидово (Конаковский район) прошли крупные соревнования IRONSTAR SUPERMIX ZAVIDOVO 2019.

28-29 июня на территории  Завидово проходили крупные соревнования IRONSTAR SUPERMIX ZAVIDOVO 2019. Это новый уникальный формат в российском триатлоне – микс из двух дистанций: 1/4 и 1/8 от «железной». Свыше 2000 участников из 15 стран и со всех уголков России собрались в Завидово, чтобы преодолеть ту дистанцию, к которой готовились.
Программа соревнований была обширная — для любителей плаванья в открытой воде дистанции: 1, 2 и 3 морские мили, для женщин — IRONLADY — бег на 5километров, для детей — дистанции в 500 метров и 1 километр, ну а для триатлонистов — две дистанции, 1/8 и 1/4 полного триатлона.
В этом празднике спорта приняли участие и конаковские спортсмены.

28 июня первыми на старт вышли женщины. Третье место на 5 километров дистанции заняла Виктория Сальникова, шестое место у Екатерины Захарьян. В детских забегах дистанцию 500 метров вторым преодолел Сергей Чеботарев, на дистанции в 1 километр также второй была Дарья Новожилова.
В 17.00 был дан старт пловцам на 1 морскую милю (1800 метров). В своих номинациях на этой дистанции 3 место заняла Анастасия Храмова, 1 место — Анатолий Афоненко.
Во второй день соревнований — 29 июня на старт вышли триатлонисты. В 10.00 свыше 300 участников в холодный, ветреный день по выстрелу пушки бросились в холодную воду Московского моря, чтобы преодолеть 1/8 полного триатлона ( 500 метров плаванье + 20 километров велогонка + 5 километров бег). На этой дистанции призерами соревнований в своих номинациях стали: 3 место — Анастасия Храмова, Андрей Сальников, 2 место — Вячеслав Орлов, 1 место — Анатолий Афоненко.
Хороший результат показала на этой дистанции наша эстафетная команда ( Сергей Храмов, Евгений Муравьев, Владислав Рыбаков), занявшая 7 место из 52 команд. Успешно преодолела эту дистанцию Наталья Муравьева.

В 13.40 был дан старт на 1/4 триатлона ( 1 километр плаванье + 45 километров велогонка + 10 километров бег). И на этой дистанции конаковские триатлонисты выступили достойно. В своей номинации 6 место занял Андрей Сальников, 1 место — Анатолий Афоненко. Успешно преодолел эту дистанцию Дмитрий Юдин.
Следующими соревнованиями для триатлонистов будет этап кубка Тверской области, который пройдет 14 июля в Эммаусе и Первенство России в Бронницах.

30 июня в Санкт-Петербурге в 30-й раз прошел традиционный пробег «Белые ночи». В соревнованиях на дистанции 10 километров и 42километра 195метров приняли участие и конаковские спортсмены. На дистанции марафона 1 место в своей номинации заняла Анна Черепанова (КЛБ «Марафонец»).
Впервые в официальных соревнования дистанцию марафона преодолел Сергей Афоненко (КЛБ «Марафонец»).