Текст: Ирина Третьякова
ФОТО

Думитру Ротару из Конаковского района трижды поднялся на высшую ступень пьедестала почета

23 мая в Краснодаре прошло  первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет.

На кону, кроме медалей национальной пробы, были путевки в состав сборной команды, которой предстоит выступить на первенстве Европы.

В первый день состоялись спринтерские гонки на 200 метров. Копилка сборной Тверской области на старте пополнилась тремя наградами, в их числе два золота и одно серебро.

Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района  одержал победу в гонке мужских каноэ-одиночек на 200 метров, опередив на тысячные доли секунды соперников из Республики Башкортостан и Ростовской области.

В заключительный день соревнований на базе Центра олимпийской подготовки были разыграны комплекты наград в гонках двоек и четверок на дистанциях 1000 и 500 метров.

Одним из главных героев финального дня ПР-2021 стал каноист Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района. Воспитанник Михаила Суровцева трижды поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Думитру в каноэ-двойке вместе с Максимом Каратаевым из Ростовской области одержал убедительную победу в гонке на 1000 метров, опередив серебряных призеров почти на пять секунд. Затем экипаж Ротару и Каратаева выиграл финальный заезд и на 500 метров.