Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском округе начнет работу зал для занятий адаптивной физкультурой

ГБУ КЦСОН Конаковского муниципального округа открывается зал для занятий адаптивной физической культурой. Основным средством АФК являются физические упражнения.

В спортивном зале, где будет проходить АФК, есть необходимое оборудование для проведения занятий: гимнастическая стенка, гимнастические палки, гантели (0,5 кг, 1 кг, 1,5 кг), медицинбол, мячи резиновые и массажные, резиновые коврики для занятия на полу, тренажеры (беговая дорожка, велотренажер, кардиотвистер), тренажер для тренировки кистей рук, палки для скандинавской ходьбы, массажный диск здоровья с магнитами, набор трубчатых эспандеров.

Занятия адаптивной физической культурой будут осуществляться как в форме коллективных занятий в группах здоровья, так и индивидуально с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Программа занятий по адаптивной физической культуре для граждан пожилого возраста и инвалидов — это не просто комплекс физических упражнений, это целая система мероприятий, направленная на коррекцию физических и психических нарушений у человека. Адаптивная система ставит своей целью не столько улучшение состояния здоровья человека с ограниченными возможностями и пожилых граждан, сколько восстановление его социальных функций, корректировку психологического состояния

Адаптивная физическая культура включает в себя различные виды физической активности, такие как спорт, физическая терапия, физическое воспитание. Главными целями оздоровительной адаптивной физкультуры являются обеспечение и сохранение высокого уровня здоровья населения; совершенствование физических умений и навыков; повышение иммунитета; регулирование нормальной массы тела и пропорций; активный отдых, общение.

Специалист по социальной работе ГБУ «КЦСОН» Конаковского муниципального округа Н. В. Тихонова вышла в клубы для пожилых людей: «Оптимист», «Россияночка –Ветеран» (ДК «Современник») и рассказала об основных принципах занятий АФК.

ГБУ «КЦСОН» Конаковского муниципального округа приглашает граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья присоединиться к занятиям, которые будут проходить по адресу: г. Конаково, ул. Маяковского, д.7, каб.29.

Узнать больше информации и записаться можно по телефонам: (848242) 3-27-22; 8-960-712-55-58 (WhatsApp), в сообщениях ВКонтакте, ОК. Необходимое условие для занятий справка с заключением врача о возможности занятий АФК и допустимой нагрузке. 

12+

Фото: ГБУ КЦСОН.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.