Управление образования Конаковского района дали разъяснения по итоговому сочинению

Родителей и учащихся 9-х классов  интересует вопрос "Когда и как будет проходить  итоговое  собеседование  по русскому языку  в 9-х классах,

будет ли оно как в прошлые годы   допуском к государственной итоговой аттестации ?" На этот  и другие вопросы мы попросили ответить заведующего

отделом дошкольного, общего и дополнительного образования  Управления образования администрации Конаковского  района Л.Н.Кулиеву.

Прежде чем ответить на ваши вопросы,  хочу сказать, что итоговое собеседование по русскому языку — нелегкое испытание для учащихся. Ведь главная его задача — проверить навык устной речи учащихся,  проверить умения ребят  создавать монологические высказывания на разные темы, более того-  проверить умения  участвовать в диалоге. И это нелегко. Важно понимать, что результат  прохождения собеседования — допуск учащихся к государственной итоговой аттестации.

А когда в 2022 году  состоится итоговое собеседование учащихся 9-х классов?

—  Итоговое собеседование по русскому языку во всех общеобразовательных учреждениях России планируется  на 09  февраля 2022 года, и это основной срок. 

Сколько выпускников 9-х классов  в этом году  будут сдавать итоговое собеседование по русскому языку?

-В  2022 году в итоговом собеседовании  примут участие  842  ученика  9 -х классов, и это больше, чем их было в прошлом году.

Где девятиклассники будут проходить итоговое собеседование по русскому языку: у себя в школах или в каких-то особых пунктах проведения собеседования?

-В нашем регионе согласно Порядку проведения итогового собеседования по русскому языку, утвержденному Министерством образования Тверской области, итоговое собеседование будет проводиться  в тех учреждениях, где обучаются наши девятиклассники.  И это, как мы считаем,  лучше, чем сдавать его в пунктах проведения экзаменов, как это делается при проведении основного государственного экзамена, меньше стрессов и волнений.

А как будет оцениваться собеседование в этом году: по традиционной принятой в школах пятибалльной системе или по-другому?

-Оцениваться  итоговое собеседование, как и в прошлые годы,  будет не по пятибалльной системе, к чему привыкли школьники, а  по системе «зачет»/«незачет». Это намного рациональнее и быстрее.

Многих интересует, сколько времени будет длиться собеседование, одинаковое ли оно будет у всех учащихся или разное?

-Общее время ответа участника собеседования во всех учебных заведениях, как и в прошлые годы,  примерно 15-16 минут (как видите, не очень длительное). В то же время, для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, для детей-инвалидов и инвалидов  продолжительность проведения собеседования может быть увеличена на 30 мин., и тогда она   составит  45  минут. 15 минут вполне достаточно для выполнения всех заданий. Если ученик уложился в 15 минут, ему позволят закончить выступление. Но отклонение. Как показывает практика, времени обычно уходит меньше. Многие  справляются за 12-13 минут.

Кто готовит материалы для собеседования: сама школа или регион, Рособрнадзор и когда они будут в школах?

 -Готовит материалы не школа. Они поступят в общеобразовательные учреждения из Регионального центра обработки информации (г.Тверь) в день проведения собеседования, но  не ранее 7.30. И здесь же  они  будут и тиражироваться.

Как школы готовятся к проведению собеседования,  как будут оборудованы кабинеты?

-Для  проведения итогового собеседования в общеобразовательных учреждениях будут  подготовлены  более 60 аудиторий с оборудованными рабочими местами для учащихся, для  экзаменаторов-собеседников (это педагоги, которые будут вести собеседование), для экспертов (это педагоги, которые оценивают ответы учащихся). В аудиториях  будут  установлены персональные компьютеры и  микрофоны, с помощью которых  будет осуществляться аудиозапись устных ответов девятиклассников. Обеспечивать качество поточной записи ответов учащихся будут технические специалисты. Также для учащихся  будут  подготовлены аудитории  для ожидания устного ответа.

Что можно взять с собой на собеседование?

-Взять с собой девятиклассник может и должен только паспорт. А вот средства связи, фото-, аудио-, видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки брать с собой нельзя.

А кто будет проводить собеседование и кто будет оценивать ответы учащихся?

-В каждой аудитории будут присутствовать экзаменаторы – собеседники. Именно они поведут  беседу с учеником, будут переходить вместе с ним от задания к заданию. Планируется, что это будут учителя начальных классов, учителя истории, географии и т.д., коммуникативные, умеющие вести беседу с учеником.  А  вот оценивать ответы учащихся будут  эксперты, и это только учителя русского языка и литературы. Оценивать ответы они будут по единым специально разработанным критериям, утвержденным Рособрнадзором.

Что входит в комплект заданий, сколько их всего?

-В комплект заданий (а называются  они контрольно-измерительные материалы — сокращенно КИМ)   традиционно входят  четыре задания:

1 задание —  выразительное чтение вслух небольшого текста научно – публицистического стиля.   Все тексты для чтения— это тексты о выдающихся людях России. Текст сопровождается иллюстрациями, чтобы у ребят было полное представление о герое. К каждой теме прилагается небольшой список конкретных вопросов, используя  которые ученик может построить свой ответ. Время на подготовку к чтению вслух —   до 2-х мин.

2 задание —  подробный пересказ ранее прочитанного текста с привлечением дополнительной информации , а именно, высказывания, приведенного в КИМ. Пересказ  может длиться до 3-х  мин.

(Как видите, задания №1 и №2 взаимосвязаны, выполняются с использованием одного текста).

3 задание —  тематическое монологическое высказывание по одной из трех тем, предлагаемых ученику, это или описание фотографии, или повествование на основе жизненного опыта,  или  рассуждение по одной из сформулированных проблем. Время на подготовку к высказыванию  – 1 мин. А само высказывание должно занимать не более трех  минут

4 задание —  диалог ученика с экзаменатором-собеседником по теме предыдущего задания (без подготовки), это, наверное, самое трудное задание. Здесь вопросы задает экзаменатор. Продолжительность диалога  — до 3 мин..      

Какое задание было самым сложным в прошлом году?

-Подведенные в целом по России итоги показали, что самым сложным для девятиклассников оказалось задание №2 — связное (выразительное) изложение прочитанного  текста с сохранением всех микротем.

Где можно познакомиться с примерными заданиями?

-Познакомится с Демоверсиями материалов для проведения итогового собеседования можно на официальном на сайте Федерального института педагогических измерений (сокращенно ФИПИ). Они дадут возможность ученику и его родителям составить представление о структуре будущих заданий, об их форме и уровне сложности. Есть и другие сайты, на которых можно найти различные варианты заданий 2022 года.

Как подготовиться к испытанию?

Для того чтобы получить зачет на итоговом собеседовании, не нужно учить кучу правил и с утра до вечера выполнять практические задания. Для успешной сдачи  ребятам необходимо уметь: читать без запинок, понимать смысл прочитанного текста, пересказывать содержание текста своими словами, свободно говорить на предложенную тему, а так же отвечать на вопросы собеседника. Как видите, это навыки, которыми мы все пользуемся в повседневной жизни. Но готовиться все-таки нужно. Читайте больше книг, журналов, газет, параграфы  учебников, тренируйте технику чтения. Во время чтения текста не торопитесь, старайтесь осмысливать каждое предложение. Учитесь анализировать прочитанный текст, пересказывайте прочитанное. Но важно и тренироваться  в составлении устных рассказов.

А как оценивается выполнение всех заданий?

— Высказывания учащихся будут оцениваться по ряду критериев: соответствует ли высказывание теме, насколько полно раскрыта тема и т.д. Эти  критерии едины для всех, разработаны они тоже Рособрнадзором. Баллы, полученные за все задания, суммируются.

Сколько же всего баллов может набрать ученик, и за какое количество баллов ученик  получит «зачет»?

— В 2022 году максимальный балл за итоговое собеседование, как и прошлом году,  равен  20 баллам. Для получения зачёта  надо набрать не менее 10 баллов (для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов  минимальный  балл для получения зачета будет регионом снижен).

Когда и где ребята узнают результаты собеседования?

— Обучающиеся и их родители (законные представители)  будут ознакомлены с результатами итогового собеседования не позднее 5 календарных дней со дня  проведения итогового собеседования. Но, как правило, они узнают результаты на следующий день после проведения собеседования.

А  если ученик получил «незачет», то можно ли пересдать собеседование, и если «да», то когда?

-Для учащихся, получивших «незачет», или пропустивших собеседование (болезнь или иная уважительная причина),  или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки сдачи  итогового собеседования и их два – 9 марта и  16 мая.

Напомню, что результат итогового собеседования как допуск к государственной итоговой аттестации действует бессрочно.

Что бы Вы хотели пожелать нынешним девятиклассникам?

-Итоговое собеседование — это серьёзное испытание для ребят.  Желаю всем девятиклассникам хорошей  подготовки к собеседованию. Побольше тренируйтесь (вместе с друзьями и родителями, сестрами и  братьями, бабушками и дедушками), больше читайте вслух (выразительно, в хорошем темпе), контролируйте свой темп речи , учитесь пересказывать тексты,…  И у вас все получится!

Хотелось бы еще сказать, что при сохранении неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, итоговое собеседование может проводиться в дистанционной форме. Но будем надеяться, что оно пройдет в установленный срок и в очной форме.

Телефон » горячей линии» Управления образования администрации Конаковского района по вопросам  ГИА:  8(48242)4-97-95 доб.524.

 

 

 

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.