Текст: Ирина Третьякова

В Мокшино Конаковского района перед зимними каникулами прошла неделя профориентации

Впервые для мокшинских школьников начальных классов проведена неделя ранней профориентации. Грандиозная неделя, насыщенная разнообразными формами: уроки, классные часы, экскурсии на предприятия, видео прогулки, встречи и знакомства с интересными людьми разнообразных профессий.

«Есть такая профессия – Родину защищать». Именно с ней связали свою жизнь сотрудники Федеральной службы охраны РФ — подполковник Паник В. В. и капитан Бердников С. А., которые рассказали ребятам о службе в армии, о качествах военного человека, о боевой экипировке солдата. После чего ребята сделали выводы, что военный, защищающий свой народ и свою Родину от врагов, должен быть сильным, умным, готовым выполнить долг перед Отечеством.
Учителя информатики и физики Цуркан Д. А. и Мхитарян А. В. увлекли ребят техническими уроками, когда у детей появился паяльник вместо планшета, а в руки они взяли пульты управления машиной-роботом.

На встрече с Жолобчук В. В. (преподаватель филиала РГУ им. А.Н. Косыгина) ребята приняли участие в создании дизайна посуды. Художественный руководитель ДЦ д. Мокшино Фокина Маргарита и руководитель театрального кружка Разухина Н. В. провели урок актерского мастерства: речевая гимнастика, а также импровизированная и веселая сценка театра «Экспромт» увлекли юных актеров и зрителей.

Учитель технологии Киргинцева Н. В. познакомила ребят с искусством художественной резки по овощам и фруктам — карвинг. На глазах ребят создавались неповторимые фруктовые и овощные букеты. Специалист по карвингу показала варианты оформления праздничных блюд.
Преподаватели и студенты Конаковского колледжа рассказали о профессии официанта и провели мастер-класс по сервировке праздничного стола и оформлению бумажных салфеток. Аниматоры провели со школьниками игровую программу. Настроение – класс!

Ребята приняли участие в творческом дне косоплетения с воспитателями групп продленного дня, примерили на себя форму сварщика и театральные костюмы, узнали всё о холодильниках, о профессиях крановщика, дворника и агронома, побывали за рулем снегоуборочных тракторов и машин, играли «в школу», осваивали профессию садовода. Ребята узнали СТОЛЬКО!
Выбирать профессию обучающимся начальной школы придется ещё не скоро, но уже сейчас нужно готовиться к серьезному шагу. Школа — начало всех профессий и дорог.
Благодарим Ларису Анатольевну Молокину и Людмилу Александровну Бакину за идею и организацию мероприятий! Спасибо всем за участие!

Марина КАРТАВЕНКО. Фото предоставлено автором.

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.