Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе сегодня отмечают Международный день слепых

Международный день слепых отмечается во всем мире 13 ноября. Эта дата призвана привлечь внимание общества ко всем, кто потерял зрение и оказался в трудной ситуации. Можно представить, как ощущает себя слабовидящий или слепой человек. Достаточно закрыть глаза или завязать повязкой и походить по квартире или на улице. У человека начинается легкая паника, мы можем натыкаться на предметы, и становимся дезориентированы, уязвимы. Но мы можем открыть глаза, чтобы снова увидеть свет. У слепого человека всегда пустота и отсутствие света.

Как сообщает ГБУ «КЦСОН Конаковского района», граждане, имеющие инвалидность по потере зрения, принимают активное участие в различных мероприятиях. Одно из них — фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Путь к успеху». В этом году в трех номинациях своё творчество представили члены общества слепых и во всех были удостоены дипломов: Гран-при фестиваля — Виктор Сергеевич Петухов – «Золотые руки земли Тверской»; Диплом 1 степени — Валерий Иванович Гаев – «Авторы земли Тверской»; Гран-при фестиваля -Дмитрий Волков – «Золотые ноты земли Тверской».

В канун праздника, 12 ноября, специалист комплексного центра социального обслуживания населения совместно с представителем районной Конаковской организации Всероссийского общества слепых поздравили победителей фестиваля, а также ветерана великой отечественной войны – Геннадия Александровича Чарцева. Им вручили подарки от Министерства социальной защиты населения за победу в фестивале и Администрации Конаковского района к дню слепого человека.

ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Конаковского района обращается ко всем: во Всемирный день слепых проявите свое участие – незрячим не нужна жалость, им нужно лишь понимание и уважение. Для каждого человека важно, кто находится рядом с ним. Люди, лишенные зрения, не лишены способности «видеть», они могут разглядеть душу, характер. Они видят сердцем. Не проходите мимо дружески протянутой руки незрячего – протяните в ответ свою. Хочется верить, что, хотя бы во Всемирный день слепых каждый из них почувствует крепкое рукопожатие.

12+

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.