Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе с большим успехом прошел "Верещагин СырFest-2019"

Сегодня в г. Конаково с успехом прошел фестиваль «Верещагин СырFest 2019», объединивший экспертов и профессионалов сыроварения, частных сыроделов, всех любителей сыра. Фестиваль включен в событийный календарь Тверской области на 2019 год. Всего в него вошли 40 мероприятий, организованных в различных городах и районах Верхневолжья.

Торжественное открытие фестиваля началось ровно в полдень с марша сыроделов. Программа была насыщена и разнообразна. Проходили мастер-классы по оформлению сырной тарелки, различные конкурсы и викторины, розыгрыши призов. Также прошли росписи арт-объектов в виде коров, концертные номера можно было увидеть на двух площадках. На фестивале было много всего интересного для детей. Тут и аквагрим, и игры-викторины, и аттракционы. На площади у памятника Пётру и Февронии сварили французское свадебное блюдо алиго, которое сделала настоящая свадебная пара из г. Конаково: Александр и Анжелика. Они варили его при помощи профессиональных поваров и под чутким руководством сыроделов Валерия и Елены Ильичевых. Разумеется не обошлось без самого сыра: более 30 сыроделов продавали и давали попробовать бесплатно свою продукцию. 

Вот несколько мнений о состоявшемся празднике сыра:

Сыровар Олег Сирота:

— «Верещагин Сырфест»  будет самым значимым событием России в деле пропаганды отечественного сыроварения. Когда мы начинали своё дело, были сомнения в том, справимся ли, удастся ли нам сделать сыры на уровне международных стандартов. Теперь я твёрдо убеждён: возрождение российского сыроварения состоялось, и здесь, на родине российского сыроделия, где когда -то Верещагин начинал это благородное дело, теперь есть фестиваль, который объединяет всех тех, у кого сыроделие стало образом жизни и смыслом существования.

Конаковцы Юрий Трегубов и дочь Лена:
— Это прекрасный праздник, много всего и для взрослых и для детей. Развлекательная программа особенно хороша. Таких праздников не хватало нашему городу и району. Сырфест — возвращайся к нам снова!

Валерий Барышников, гость фестиваля:

— «Верещагин Сырфест» очень нравится. Для нашего города это, несомненно, прорыв. Такого у нас ещё не было. По сравнению с прошлым разом, когда фестиваль проводился в загородном клубе, посетителей в это раз больше в разы. Это самый настоящий всенародный праздник, как день города и даже лучше. Жаль, что он идёт только один день. Хочу попросить организаторов фестиваля рассмотреть двухдневный формат проведения фестиваля.

Фестиваль заканчивается, сейчас идет концертная программа. Его можно признать состоявшемся и успех «Верещагин СырFest 2019» превзошел все ожидания!

 

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.